В п т б
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
397598
Союз оветски1 .
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 02.11.1970 (№ 1398685i29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.1Х.1973, Бюллетень ¹ 37
Дата опубликования описания 25.1.1974
М. Кл. E 02d 7/18
E 21с 3/20
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий
УДК 622.233.05 (088.8) ВПТБ
Авторы изобретения
А. Ф. Кичигин, И. А. Янцен, Д, Н. Ешуткин, Б. П. Кретов, А. В. Козлов и А. С. Сериков
Заявитель
Карагандинский политехнический институт
ГИДРОУДАРНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к гидр оуда рным устройствам и может быть использовано в клепальных и рубильных приспособлениях, в установках для бурения взрывных скважин и шпуров и т. д.
Известно гидроударное устройство, включающее разъемный корпус с взводящей и переливной камерами, боек, поршень со штоком и подпружиненный золотник.
Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.
Достигается это тем, что шток выполнен в виде ступенчатого полого цилиндра, ьнутри которого установлен подпружиненный золотник, соединенный посредством каналов, образованных в штоке с взводящей и персливной камерами.
На фиг. 1 изображено предложенное гидроударное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Гидроударное устройство включает разъемный корпус 1, боек 2, поршень 3 со штоком 4, выполненным в виде ступенчатого полого цилиндра, внутри которого установлен золотник
5 с пружиной 6 и уплотнительный поршень 7.
Подпружиненный золотник 5 соединен посредством каналов 8, 9, 10 и !1, образованных в штоке, с взводящей 12 и переливной
13 камерами.
В верхней части корпуса образована камера 14, заполняемая сжатым газом через вентиль 15.
В период взвода золотник 5, поджатый пружиной 6, разъединяет взводящую 12 и переливную 13 камеры. В конце взвода нижняя торцовая полость 16 золотника соединяются с взводящей камерой 12 через канал 9 и золотник 5, сжимая пружину 6, передвигается вверх, соединяя взводящую камеру 12 с переливной 13 через каналы 8 и 10. Благодаря этому давление в взводящей !2 и переливной
13 камерах почти сравнивается и под действием давления сжатого газа поршни 3 и 7, боек 2 и шток 4 движутся Вниз, а жидкость из взводящей камеры 12 перегоняется в перелпвную камеру 13, золотник 5 удерживается в верхнем положении силой инерции покоя до момента встречи бойка 2 с препятствием, после чего пружина 6 передвигает золотник 5 в нижнее положение. Жидкость из переливной камеры 13 выталкивается на слив в период взвода гидроударного устройства.
Г1редмст изобретения
Гидроударное устройство, включающее разъемный корпус со взводящей и переливной камерами, боек, поршень со штоком и
30 подпружиненный золотник, отличающееся
397598
Фиг. 1
Составитель Л. Шевелева
Техред T. Курнлко
Редактор И. Квачадзе
Корректор Н. Стельмах
Заказ 3722/9 Изд. М 24 Тираж 602 Подпнсиое
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета . 1инистров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раугискаи иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью повышения надежности работы, шток выполнен в виде ступенчатого полого цилиндра, внутри которого устаповлсн подпружиненный золотник, соединенный посредством каналов, образованных в штоке, со взводящей и переливной камерами.