Землеройный рабочий орган машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свпдетс IbcTBa №

У- У

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

М. Кл. Е 02f 5, 00

E 02f 5/04

Н 02д 900

Заявлено 1ЗХ11.1971 (Л 1687637 29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 17.1,1974

УДК 621.643.002.2:624..13 (088.8) Авторы изобретения В. В. Волков, Г. Л. Самсонов, В. А. Репрун и Т. А. Сошников

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

ЗЕМЛЕРОЙНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ

ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОГО СООРУЖЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ

КОММУН И КАЦИ Й

Изобретение относится к строитсльным машинам и механизмам, предназначенным для бестраншейного сооружения подземны: коммуникаций.

Известны землеройные рабочие органы для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций, содержащие режущую трубу с зубьями и транспортирующими элементами, выполненную в виде последовательно сосд:Iненных секций с пропущенной сквозь них неподвижной подающей трубой.

Однако в таких рабочих органах реактивный момент от сил сопротивления копанию воздействует на базовую машину, что ухудшает управляемость машиной.

С целью уменьшсния воздействия реактивного момента от сил сопротивления копанию на базовую машину и уравновешивания рабочего органа секции режущей трубы выполнены поворотными во взаимно противоположных направлениях.

На чертеже изображен землсройный раоочий орган, вид сбоку.

Рабочий орган представляет собой две пустотелые трубы 1 и 2. На трубе 1 закреплены транспортирующие элементы в виде винтовой лопасти 8 правой навивки, а на трубе 2 — транспортирующие элементы 4 левой навивки. К транспортирующим элементам 8 и 4 крепятся ножи 5. Пустотелая труба 1 крспптся прп помощи фланца к полому валу 6, на кor, ром установлена ведомая ш. стерня 7 редуктора 8, а нижней частью опирается на подшипник 9, закрепленный на пус5 тотелой трубе 2. Последняя состоит из двух частей разного диаметра. На ьсрхнем концс трубы 2 установлена ведомая шестерня 10, а на нижнем конце — подшипник 11. Во внутрсннсй полости трубы 2 установлена непод1Q вижная подающая труба 12. Шестерни 7 и

10 находятся в зацеплении с конической ш1стерней 18.

В рабочем положении прп взаимно противоположном вращении режущих труб и по15 ступатсльном перемещении базовой машины режущие трубы с зубьями разрабатывают грунт в лобовом забое. Разработанный грунт обрушивается на транспортирующие элементы и транспортируется послсдними пз ло2о бового забоя в отвал. В это же время сквозь рабочий орган по неподвижной подающей трубе на дно траншеи известным способом подается и укладывается кабель, дренажные трубы и т. п. и сразу же засыпаются грунтом

25 поступающим пз заооя.

Предмет изобретения

Землсройный рабочий орган машины для бестраншейного сооружения подземных ком30 муникацпй, содержащий режущую трубу с

397608 реактивного момента от силы сопротивления копанию на базовую машину и уравновешивания рабочего органа, секции режущей труоы выполнены поворотными во взаимно противоположных направлениях.

Составитель Т. Апсина

Техред T. Курилко

Корректор Т. Гревцова

Редактор Л. Гончарова

Заказ 3707, 4 Изд. < з 22

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2 зубьями и транспортирующими элементами, выполненнук> в виде последовательно соединенных секций с пропущенной сквозь них неподвижной подающей трубой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения воздействия

Тираж 602 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4)5