Вптб•ibtftr^^gtgi.t»-4*f f (у

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО3Оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Ч111.1969 (№ 1361775/23-26) М. Кл. Г 04d 27/00

С 01b 21/38 с присоединением заявки ¹

Государственный комите

Совета Министров СССР нь делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 14.II.1974

УДК 66.076.513(088.8}

Автор изобретения Л. И. Черномордик, И. Ю. Шварцбург, А. И. Иоффе, Ю. И. Карцовник, А. А. Уверский и А. П. Потанин

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ ПРОИЗВОДСТВА

СЛАБОЙ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

Предмет изобретения

„1

Изобретение относится к производству азотной кислоты и касается способа регулирования нацрузки агрегата. Известен способ регулирования нагрузки п|роизводства слабой азотной кислоты под давлением путем изменения количества воздуха, подаваемого в качестве сырья на процесс за компрессором газотурбинной установки.

При этом отмечается, что автоматическое регулирование распределения воздуха за компрессором путем сброса избыточного воздуха в атмосферу или на утилизационную газовую турбину связано с повышенным расходом электрической энергии на единицу продукции.

С целью снижения расхода электроэнергии по предлагаемому опособу избыточный воздух направляют на газотурбинную установку после предварительного подогрева в камере сгорания за счет сжигания дополнительного топлива. Это позволит эффективно использовать энергию сжатого воздуха и расширить диапазон регулирования нагрузки технологического процесса.

Широкий диапазон регулирования осуществляют путем последовательного включения параллельно установленных регулирующих органов на линии сброса избыточного воздуха в камеру подогрева перед газовой турбиной, На чертеже представлена схема, реализации предлагаемого способа. Сжатый в компрессоре 1 атмосферный воздух направляют в химическое производство 2 на соответствующие стадии процесса, регулируя эти потоки регуляторамн 3 — б.

Избыточный сжатый воздух после подогре ва в камере сгорания 7 за счет сжигания топливного газа 8 смешивают с отработанными

1о газами из химического производства 2 п направляют в газовую турбину 9. Изменение нагрузки производства азотной кислоты осуществляют регулирующими органами 10 — 12 путем включения пх по заданной программе.

Способ регулирования нагрузки производ2О ства слабой азотной кислоты под давлением путем изменения количества воздуха, подаваемого в качестве сырья на процесс за компрессором газотурбпнной установки, отличаюи1ийся тем, что, с целью снижения расхода

25 электрической энергии, избыточный воздух направляют на газотурбинную установку после предварительного подогрева в камере сгорания за счет сжигания дополнительного топлива, 397679

Составитель P. Клейман

Техред T. Курилко

Редактор Е. Левина

Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 19571 Изд. № 73 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5