Рабочее колесо центробежного пылевого вентилятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских.

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29 1Х.1970 (№ 1480074 24-6) I

М. Кл. F 041 29 28 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Сонета Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 1.11.1974

УДК 621.635(088.8) Авторы изобретения

Заявители

А. С. Матвеев и К. П. Либенко

Московское отделение Центрального котлотурбинного института им. И. И. Ползунова и Уральское отделение Всесоюзного государственного треста по организации и рационализации районных электростанций и сетей

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ПЫЛЕВОГО

ВЕНТИЛЯТОРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к вентиляторостроению.

Известны рабочие колеса центробежных пылевых вентиляторов, содержащие основной и покрывной диски с расположенными между ними рабочими лопастками и ряд дополнительных лопаток, установленных на основном диске., Предлагаемое рабочее колесо отличается от известных тем, что дополнительные ло- 10 патки наклонены к основному диску под углом 45 — 85 в сторону, противоположную направлению вращения колеса. Их выходной диаметр равен 0,9 — 1,1 диаметра входа рабочих лопаток, а угол между направлениями 15 выхода дополнительных и входа рабочих лопаток в плоскости, перпендикулярной оси вращения, не превышает 10 .

Такое выполнение рабочего колеса позволит повысить износоустойчивость вентиля- 2О тора.

На фиг. 1 изображен пылевой вентилятор с предлагаемым колесом, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2. 25

Рабочее колесо содержит основной 1 и покрывной 2 диски с рабочими лопатками 3, расположенными между ними. На основном диске установлен ряд дополнительных лопаток 4, Колесо расположено в улитке 5 вен- 30 тилятора. Дополнительные лопатки наклонены к плоскости основного диска под углом а=45 — 85 в сторону, противоположную направлению вращсния рабочего колеса. Дополнительные лопатки могут заканчиваться на диаметре, равном 0,9 — 1,1 диаметра входа рабочих лопаток. Угол р между направлениями выхода дополнительных и входа рабочих лопаток нс превышает 10, что обеспечивает бсзударный вход потока на рабочие лопатки.

Рабочие лопатки колеса могут быть выполнены загнутыми назад, как изображено на чертеже, радиально оканчивающимися или з а гнуты м и в пер сд.

Дополнительные лопатки, установленные наклонно к основному диску, отклоняют частицы пыли от основного диска в сторону покрывного диска и распределяют их равномерно по всей поверхности рабочих лопаток.

Это устраняет местный износ рабочих лопаток у основного диска и износ улитки вентилятора напротив основного диска, что приводит к повышеншо износоустойчпвости и, следовательно, срока службы вентилятора.

Рабочее колесо центробежного пылевого вентилятора, содержащее основной и покрывной диски с расположенными между ними

397680

Язг.3

Составитель А. Клубничкин

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Чуркина

Редактор Н. Вирко

Заказ !81/1 Изд. № 74 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мивистров СССР по делам изюбретевий и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рабочими лопатками и ряд дополнительных лопаток, установленных на основном диске, отличающееся тем, что, с целью повышения износоустойчивости вентилятора, дополнительные лопатки наклонены к основному диску под углом 45 — 85 в сторону, противоположную направлению вращения колеса, и их выходной диаметр равен 0,9 — 1,1 диаметра входа рабочих лопаток, а угол между направлениями выхода дополнительных и входа ра5 бочих лопаток в плоскости, перпендикулярной ос» вра»)ения, не превышает 10 .