Прибор для измерения угла поворота, сходимости и колеи направляющих колес тракторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18.111.1971 (№ 1634918/27-11) с присоединением заявки №вЂ”,Ч. Кл. G Olb 5/24

В 62d 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 19.II.1974

УДК 629.113.012..344 (088.8) Авторы изобретения

В. H. Куликов и В. 3. Бубнов

Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА ПОВОРОТА, СХОДИМОСТИ И КОЛЕИ НАПРАВЛЯЮЩИХ КОЛЕС

ТРАКТОРОВ

Изооретение относится к приборам, ис пользуемым в машиностроении для определе ния углов поворота, сходимости и колеи направляющих колес при проведении технических уходов,,ремонте и соорке тракторов.

Известные приборы для измерения углов установки направляющих колес, содержащие фиксаторы направляющих колес, угломерные шкалы .и указатели, основаны на,применении двух изолированных узлов, устанавливаемых при,измерении со стороны внешних колес, что затрудняет установку нулевого поло кения угломерных шкал. Фиксаторы направляющих колес этих приборов имеют болтовое соединение, что усложняет подготовку их и измерению. Кроме того, известные приборы выполнены применительно к автомобилям, а пределы измерения угломерных шкал не позволяют использовать их для правильной оценки установки направляющих колес тракторов.

С целью определения углов поворота и фиксации положения направляющих колес тракторов фиксаторы направляющих колес предлагаемого прибора снабжены башмаками, плотно прилегающими к обеим сторонам баллона колеса, причем башмаки соединены между собой стяжной тягой, несущей посередине указатели колеи, а по концам — угло мерные шкалы.

Кроме углов поворота прибор позволяет измерить сходимость и колею направляющих колес.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фнг, 3 — угломерная шкала в увеличенном масштабе; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Башмаки 1, предназначениые для установки в них направляющих колес 2, шарнирно соединены с винтами З,и стяжной тягой 4 посредством осей 5. Стяжная тяга с винтами

3 служит для установки башмаков на определенную колею. По середине стяжной тяги имеются указатели б ассиметричности колеи.

Один из винтов 8 имеет левую, а другой— правую резьбу. К концам винтов приварены пластины 7, к которым прикрепляются угломерные шкалы 8. Указатели 9 углов поворота колес крепятся на полочках 10 башмаков с помощью винтов 11 и гаек 12. Полочки для установки указателей 9 на ноль и отсчета показаний угломерных шкал имеют прорези. "" Указатели 18 колеи трактора выполнены на винтах 8.

Измерение углов поворота колес производится в стационарном положении трактора.

Стяжной тягой башмаки устанавливаются

Предмет изобрете!11 я б-5

Tcxîc7, Т. 1(ур - д 0

1(оррскто..з Н. 1о:акп . а

Рс-: «:nt) 3, Гс "б "нова

Зе=: з 4Я? 51 11зд. Я 993 Тираж 755 Г1одппснос

Ц! П .ИГ1И Государственно;.о комптста Совета «Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, у1(-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харь«. фпл. пре., «Г1зтент» под под!1ятыми направляющими колесами трактора на определенную колею, после чего колеса опускаются, плотно входя,в башмаки.

При установке колес для прямолинейного движения и одинаковых (положительных при сходимости или отрицательных при расходимости) показаниях угломерных шкал определяется величина сходимости или расходнмо сти. После поворота колес трактора по указателю 9 на угломерных шкалах определяют углы поворота внутреннего и внешнего колес.

При измерении обращают внимание па па раллельпость стя21(ноЙ т1!Ги с Винтам:.1 д 1!с. реди ей оси тр а ктор а.

Прибор для измерения угла псворога, сходимости и колеи направляющих ко !ес

5 тракторов, содержащий фиксаторы направляющих колес, угломерные шкалы и ук",çàòåëè, отличающийся тем, что с целью определения углов поворота и фиксации положенсия на;равляющих колес, фиксаторы направляющих

1О ",îëåñ снабжены башмаками, плотно прилегающими к обеим сторонам баллона колеса, .:p:I9åì башмаки соединены меи(ду собой стяжной тягой, несущей посередине указатели колеи, а го 1(онцам — угломерные шкалы.