Способ нитрования фенола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 89775

Грасс 12q, 15

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа nm оования фенола, К авторскому свидетельству ин-ца Гуго Глейха, заявленному

17 мая 1932 года (спр. о перв. № 109380).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 с да.

Эксперт И. Ф. Сукиевич

Редактор ф. й. Тавилдаров

Если к растворенным в безводной фтористой кислоте ароматическим соединениям прибавить растворенную в безводной же фтористой кислоте азотнокислую соль щелочного металла или азотнокислую соль щ.лочно земельного металла, то происходит немедленно нитрование, не сопровождающееся особым повышением температуры смеси.

Так как фтористая кислота легко удаляется из смеси посредством выдувания и может быть собрана для дальнейшего использования, выходы же продукта нитрования получаются, по большей части, очень хорошие, то настоящий способ представляет, несомненно, экономические выгоды.

Пример осуществления предлагаемого способа: 9;4 весовых частей фенола растворяют в 10 частях безводной фтористой кислоты и к раствору медленно прибавляют, при температуре 0, раствор 10,5 частей азотнокислого алия в 20 частях фтористой кислоты.

Полученную смесь оставляют стоять в продолжение /в часа при комнатной температуре, после чего фтористую кислоту выдувают сначала при обыкновенной температуре, а затем при температуре в 50 — 60, и из остатка выделяют изьестным способом орто- и паранитрофенолы в следующей пропорции: 5,2 части паранитрофе;-:ола и 3,1 части ортонитрофенола.

П редм ет изобретения.

Способ нитро вани я фенола, отличающийся тем, что ни рование фенола производят в среде безводного фтористого водорода нитратом калия.

Ти . „Промнолнграф". Тамбовская, 12. Бак. 1444