Пптбавторыj(t)"^'^''^ л ^ч.':^-!;'м]^охраны труда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 397772

ИЗОБРЕТЕН етЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.VI.1972 (¹ 1789842 25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 14.11.197!

М. Кл. G 01h 3/12

Государственный комитет

Co68TG Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 531.767 (088.8) Ю. М. Васильев, А. В. Михайлов и Ю. К. Скворцов

Авторы изобретения

Всесоюзный центральный научно-исследовательский институт охраны труда

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

МАШ И Н УДАРНОГО ДЕЙ СТВ ИЯ

Изобретение относится к стендам для измерения энергетических характеристик ручных машин ударного действия со свободно перемещающимся ударником, например пнев матических, и может быть использовано в строительной, горной, машиностроительной промышленностях.

Важнейшими характеристиками машин ударного действия является энергия и частота ударов, которые зависят не только от конструктивного исполнения машины, но и от свойств обрабатываемой породы.

Известен стенд для .измерения энергетических характеристик машин ударного действия, содержащий станину, приспособление для крепления .исследуемой машины, подвижный в направлении продольной оси машины элемент, имитирующий ра бочий,инструмент и воспринимающий работу ударника машины, волноводный канал, опору и излучатель-,приемник высокочастотного электромагнитного поля, включенный в схему, измерительного устройства.

К ударнику жестко прикреплен шток, не сущий на свободном конце металлическую пластину. В центре опоры выполнено сквозное отверстие, в которое с одной стороны входит шток, а с другой стороны подсоединен первичный преобразователь, в качестве которого использован:излучатель-приемник электромагнитных волн сверхвысокой частоты, включенный в схему измерительного устройства.

Жестко связанный с ударником шток, входящий и волноводный канал и служащий отражателем электромагнитных волн в волно воде, усложняет технологию испытаний: перед проведением испытаний необходимо разбирать машину ударного действия, укреплять шток на ударнике или устанавливать другой

10 ударник со штоком. Кроме того, к нижней полости камеры ма шины ударного действия, в которой движется ударник, добавляется присоединенный объем, равный объему волноводного канала в опоре, что влияет на

15 динамику внутренних процессов в исследуемой машине и несколько снижает точность измерений.

На известном стенде проводят испытания оез учета свойств обрабатываемы пород, по20 скольку конструкция стенда не обеспечивает регулировки в широких пределах коэффициента отскока ударника от опоры.

Целью изобретения является повышение точности измерений и упрощение их техноло25 гии, что позволит применить стенд в производственных условиях, а также обеспечение возможности проведения .испытаний на реальных породах и определения зависимости энергетических характеристик от реологических свойств обрабатываемой среды.

397772

20

Достигается она тем, что волноводный канал выполнен не в опоре, а в рабочем инструменте или элементе, имитирующем рабочий инструмент, например в подвижной скалке, зажимаемой в опоре колодками с различным усилием. Волноводный канал выполнен изогнутым, выведен через боковую поверхность рабочего инструмента и заполнен радиопрозрачными материалами.

Ударник выполнен в виде плунжера, отражателем электромагнитных волн, излучаемых волноводом, служит торец ударника.

На чертеже изображена схема предложенного стенда.

Стенд содержит станину 1, приспособление

2 для крепления исследуемой машины 8 через ...индуктор усилия прижима 4, ударник 5, скалку б, имитирующую рабочий инструмент, с волноводным каналом 7, заполненным радиопрозрачным материалом 8, опору 9 с обжим ными колодками 10. С помощью СВЧ-переходов Il и гибкого диэлектрического волновода

12 волноводный канал соединен с излучателем-приемником электромагнитных,колебаний, состоящим из первичного преобразователя 1,3, детектора 14, осциллографа 15, развязывающего аттенюатора lб и СВЧ-генератора

17. В случае, когда в качестве скалки б используется рабочий инструмент, опора 9 заменяется реальным образцом из обрабатываемой породы.

При перемещении ударника 5 вблизи торца хвостовика скалки б (вблизи волноводного выхода), когда расстояние между торцом ударника и выходом волновода меняется в пределах от О до нескольких (2 — 3) длин волн, в результате отражения электромагнитных волн от торца ударника в волноводе устанавливается стоячая волна, смещающаяся по мере перемещения ударника. Первиный преобразователь 18 и детектор 14 выделяют,низкочастотную составляющую СВЧсигнала, которая регистрируется осциллографом 15.

Регистрируемый сигнал изменяется по синусоидальному закону, где расстояние между соседними максимумами равно половине длины волны в свободном пространстве. Зная временной масштао записи сигнала, легко вычисляют скорость ударника на конечном участке пути ударника перед ударом и на начальном после отскока, что позволяет определять энергию удара, коэффициент отскока, время соприкосновения ударника с хвостовиком скалки.

При значительном удалении ударника от конца волновода отраженный сигнал становится нерегулярным и его обработка возможна лишь при проведении статической тарировки. Однако для достижения поставленной цели снятие полного цикла диаграммы путь— время ударника не требуется.

Предмет изобретения

1. Стенд для измерения энергетических характеристик машин ударного действия, содержащ ий станину, приспособление для крепления исследуемой машины, подвижный в направлении продольной оси машины элемент, имитирующий рабочий инструмент и воспринимающий работу ударника машины, волноводный канал, опору и излучатель-приемник высокочастотного электромагнитного поля, включенный в схему измерительного устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и определения зависимости энергетических характеристик от реологических свойств обрабатываемых пород, волноводный канал выполнен в подвижном элементе, заполнен радиопрозрачным материалом и выведен через боковую поверхность элемента.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологи и измерения энергетических характеристик машин ударного действия, ударник выполнен в виде плунжера, а отражателем электромагнитных волн служит торец ударника.