Способ очистки нейтральных масел первичных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PLo 39778

Класс 12г, I

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа очистки нейтральных масел первичных смол.

К авторскому свидетельст,у В. E. Раковского и А. A.

Виноградова, яя ленному 4 июня 1934 года (i пр. о перв, № 148677).

0 выдаче авторского свидетельства ot|ублвко .ано 30 вояоря 1934 года. (61-6) Очистка нейтральных масел первичных, дегтей, особенно высококи. ящих фрак- 1 ций, содержащих большие количества непредельных соединений, является сложной задачей, требующей специфи- . ческих методов для ее осуществления.

В основнсм, задача очистки сводится к тому, что: ы, не удаляя главной массы непредельных соедипений, превратить, сырье в устой вшивый Iio олношепию к хранению и окис ению продукт.

В том случае, если масла содержат фено Ihi и пи идины, те и другие должны быть из то пл ива i i(ÿ, iÐiiû.

Нейтральные масла (подлежащие очистке), помимо нецредельцых соедч-, пений, содержат диэцовые и другие легко осмоляющиеся соединения; пре-, следуя цель полу iения бо.рыжих выходов I жидкого топлива, необходимо удалить только эти легко осмоляющиеся про- дукты, оставив главную массу непредельных соединений в топливе.

Применяя сернокислотную очистку при нормальных и низких температурах, или о,ист.;у полцмеризирующими реаген-, тами и препа;)атами, помимо удаления ( легкоосмоля1ощихся соединепии в ки-, слоту, гудрон, в растворы и т. д„ту; или иную часть осмоляющихся про-, дуктов по лпмеризуют оставляя их в основной массе рафинируемого топлива.

Такой полимеризации можно достичь и при термической обработке сырья, подлежащего рафинации. На основании экспериментального материала видно, что химические и физические примеры для полимеризации дополняют одни другие.

Йажной задачей требующей специфического разрешения, является процесс отделения заполимеризированных соединений от массы рафинируемого топл :ва, имеющего высокие границы температур кипения.

Известно, что заполимеризированные продукты при их нагреве до соответствующих температур могут относ;тельно легко деполимеризироваться, давая исходные низкомолекулярные компоненты. Поэтому, для высококипящих фракций масел особенно важно отгонку рафинированного продукта от полимеризаторов проводить при температурах, лежащих ниже температур деполимеризации полимерных соединений. При рафинировании серной кислотой хорошие результаты дает присутствие небольших количеств (1 — 3;„) фенолов в „сульфируемом" продукте; последнее об ьясняется образованием су ьфофенольных кислот и конденсацией фенолов со смолообразователями.

На основании проведенных работ оптимальным методом очистки является следующий путь: 1) рафинирование масла химическим реагентом (H.SO,) в присутствии 0,5 — 3% фенолов; 2) отделение от гудрона; 3) удаление остатков реагента промыванием водой, щелочью и т. д.; 4) нагревание масла до 150 — 250 (в зависимости от его характера) с полимеризацией ос гатков не заполимеризированных потенциальных смол;

5) испарение нагретого масла при пониженных температурах, что достигается путем введения пара или включения вакуума.

В результате такого процесса из самых неустойчивых продуктов (как например, торфяные масла) получается продукт, по устойчивости и по количеству потенциальных смол не уступающий нефтяному керосину: потенциальных смол в торфяном керосине, полученном описанным способом,— 95о о от средних количеств в рафинированном керосине, кокса после окисления в торфяном кероси не — 0,92 /о, в нефтяном — 0,8б%. Торфяной керосин, полученный таким образом, на свету абсолютно не выделяет смол в течение 6 месяцев; за это время нефтяной керосин дает осадок и пленку на стенках освещаемого сосуда.

Предмет изобретения.

Способ очистки н< йтральных масел первичных смол с обработкой серной кислотой, отличающийся тем, что обработке серной кислотой подвергают масло, освобожденное от пиридиновых оснований, но содержащее около Зо, фенолов, после чего масло освобождают от выпавшего гудрон . и остатков кислоты и подвергают известным способом полимеризации нагреванием до 150 250 ", после чего перегоняют в вакууме или с водяным паром.

Экслерт к редактор Ф. ф. Рыбкин

Тип, „Промпопнгрвф . Таиоовскав 12. Звк. 1444