Устройство для измерения температуры движущихся объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С i Е З97784

Социалистических

Республик

И ЗО БРЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10 1.1972 (№ 1735855/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 14.11.1974

Ч. Кл. G Olk 13, 06

Государственный комнтат

Совета Инннстров СССР оо делам изооретеннй и открытий „ ДК 536.532(088.8) Авторы изооретения

Е. Ф. Колесников и Б. Д. Попов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится IK измерению температуры и может tobITb использовано в агрегатах и линиях непрерывного производства изделий рези нотехнической и,шинной,промышлен ности.

И звесгно устройство для измерения температуры движущихся объектов, например шприцован ных резиновых изделий, со держащее термопа ры,;подключаемые ск измерительному прибору через конта кгные кольца и щепки.

Эти устройства не обеспечи вают требуемой точности измерений.

Для,повышения точности измерений предлагаемое устройство снабжено вращающимся многогранным валиком, IB каждую вершину когорого BMQIHTHpoBBIH спай термопа ры с термоэлектрода ми, выведенньоми IB разные стороны от спая на конта кгные кольца, разрезанные на сепменты,,количество которых;равно чи,слу термопар.

На фиг. 1 наказа но расположение .предлагаемого устройства относительно чер вяч ной ма ши ны; на фи г. 2 — схема устройспва с одним .рабочим |спаем в вершине многопранн ика; на фиг. 3 — усгройспво, общий вид и разрез по А — А;,на фиг. 4 — вадик, разрез по

Б — Б.

Усгрой ство, измеряющее температуру изделия 1, содержит многогранный валик 2, в каждую вершину которого встроен рабочий спай термопары 8. Термоэлектроды 4, уложенные в пазы, зыведепы в разрезанные токос е. IIHble I 0 1bLj3 5, Tlo IKoToPblill скользнт I QHтактные щетки б. Число рабочих спае в термопар равно числу па р сепментов и равно числу ,верш ин многогранника.

Устройство работает следующим образом.

Рези новое,изделие,,выходящее из головки червячной машины, вращает многогранный вал и к.

Общее количество граней валика выбирается в завися мости от геометрических размеров изделия и таким, чтобы три рабочих

15 сная в любой момент времени касались .поверхности изделия. Это необходимо для повышения точности измерения. Термо-э.д.с. термопар подается,на соогветсгвующие сегменты разрезных колец, откуда она снимает20 ся щетками 6 и подается на измерительный п рибор (на чертеже,не показан).

Для исключения влия ния коммутации на показание прибора щегки выполнены пере25 крывающими. Щетки могут .перемещаться по контактным сегментам в пределах угла обхвата, что обеспечивает съем максимального значения термо-э.д.с. и, следовательно, измерение температуры, близкое,к исги н ному значвнию.

397784 фиг. 2 фиг. 1 фиг 3

Фиг Ч.

Hipep мет изобретения

Устройство для измерения температуры движущихся объектов, например ш1прицованных рези новых изделий, содержащее тер мопары, |подключаемые,к измерительному .прибору через ко нтактные,кольца и щетки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, oíî снабжено вращающимся многогра н ным вали ком, в каждую веруши ну которого,вмонтирован спай термопа ры с тер моэлектродами, выведенными iB разные стороны от спая на конта ктные кольца, разреза нные на сепменты, количество которых равно числу тер мопар.

Составитель М. Фрим штейн

Редактор Г. Ивченкова Техред T. Курилко

Корректор Л. Орлова

Заказ 745/2443 Изд. № 986 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета

Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»