Способ получения уксусной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

12-т.— W л сс ) о, 12

М йЫ8о

АВТОГСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОВРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения уксусной кислоты.

К авторскому свидетельству H. К. Клячина, заявленному 1 сентября 1933 года (спр. о перв. № 134232).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1Г34 года, (6з) Уксусная кислота обычно получается раз 1ожением уксусно-кальциевой соли серной кислоты при отгонке ее в аппаратах, снабженных механическими мешалками и ваккум-насосом. Такая аппаратура является сравнительно сложной и дорогой. Способ Беренса, основанный на применении предварительного р; створения уксусно-кальциевой соли в уксусной кислоте и дальнейшей отгонки уксусной кислоты из жидкой смеси, не нашел распространения на практике.

Предлагаемое изобретение черезвычайно удешевляет и упрощает аппаратуру для получения уксусной кислоты и состоит в том, что порошок предварительно смешивается на холоду с крепкой серной кислотой надлежащей концентрации; тестообразная смесь помещается в металлические открытые патроны, которые загружаются в р;-торту(железную или медную), или в печь, обогреваемую при помощи калориферов, и уксусная кислота отгоняется при равномерном и умеренном нагревании при непосредственном обогревании стенок реторты или калориферов топочными газами.

Таким образом, простейшие железные казаны или реторты, применяемые для сухой перегонки дерева, являются вполне пригодной аппаратурой для производства уксусной кислоты. Реторта не приходит в соприкосновение с жидкой кислотой, а потому герметичность ее швов достигается легко и без пропайки.

Для благоприятного течения процесса необходимо возможно равномерное обоi ревание патронов циркулирующими в реторте парами уксусной кислоты, для чего требуется соответствующее расположение патронов и надлежащая вмазка в кладку печи геторты или расположение калориферов в печи. Лучше всего обогрев аппарата несколько концентри-, ровать снизу, а патроны помещать на решетке на некотором расстоянии от нижней более нагретой поверхности реторты или от горячих калориферов печи.

Допустимая скорость гонки и произвэдительность аппарата определяется суммарной поверхностью нагреваем ых и атронов. Длительность процесса отгонки кислоты зависит от диаметра патронов. По окончании операции патроны вынимаются из печи или реторты, серно-кальциевая соль из них удаляется и они наполняются свежей смесью для следующей операции. Представляется возможным, в целях предварительной очистки, сырую уксусную кислоту после обработки двухромовокалиевой или марганцево-калиевой солью смешать С песком и поместить массу в открытые металлические патроны, а затем, нагревая массу в реторте вторично, отогнать уксусную кислоту. Более удобно, однако, перегонку, связанную с очисткой уксусной кислоты, проводить в простой медной аппаратуре, непосре: ственно согреваемой дымовыми газами.

Такой способ дает возя ож ость получить теоретические выходы «< усной кислоты в заводском масштабе без применения вакуума и перемешивания массы в процессе нагревания.

Предмет изобретения.

Способ получения уксусной кислоты путем смешения на холоду древесноуксусного..порошка с серной кислотой, отличающийся тем, что смесь помещают в металлические открытые патроны„которые загружают в реторту или печь для отгонки уксусной кислоты.

Эксперт и редактор Е. Ц. Шукезич

Хии. Лромполяграф . тамбовская,12. Зак. 1444