Прибор для исследования физико-.\\е.ханических свойств инопланетного вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

;-)аявлено 14,1V.1971 (№ 1648488, 26-25) !. Кл. 6 Oln 3 02 с присоединением заявки №вЂ”

Государственна!й комитет

Сонета Миниатрав СССР по делам изоорвтений и открытий

Г1 риоритет—

Опуоликовяно 17.!Х.1973. Бюллетень а 37

"ДК 523.36+620.178-1—, - 629.195(088.8) I

Д!!та oп, бли евян!!я опнся:I .;:я 14.11.1 : 74

Авторы изобретен:!я В. B. Барышников, M П. Дрожжина, В. B. Дымов, Е. А. Духовской, В. М. Крылов, A. А. Силин и В. В. Шварев

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАН ИЧ ЕСКИ Х

СВОЙСТВ ИНОПЛАНЕТНОГО ВЕЩЕСТВА

Изооретец!!е относится к области точного приооростроения, в част!!ости к приборам для исследования физико-механических свойств лунного грунта,и его аналогов.

Известен прибор для исследования физикомеханических свойств лунного грунта и его аналогов, содержащий вакуумную камеру, снабженную шлюзом для установки капсулы с испытуемым образцом, расположенной на предметном столе, и для подключения средств исследования и регистрации, измерительные

ОЛОКИ С ДЯТЧИКЯМИ, P3CTIO;IOrKCIItnbIB ВНМТРИ вакуум!юй камеры.

Недостаток известного устройства состоит в том, что он не позволяет проводить лабораторные исследования на малых количествах уникального лунного грунта.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что капсула, содержащая испытуемый образец, установлена г, центре предметного стола, связанного с системой, обеспечивающей вращательное дв :!жение предметного стола, 3 измеритель!!ые Олоки с датчиками смонтировя)!ы вокруг капсул!! ня неподвижной .плите и снабже:Ibl средствами для перемен!юн ия дятч:!ков В вяк> !.ме в в!(р>т!!!:.алькой ПЛОСКОСтп.

Г1редлагаемый прибор обеспечивает возмо)кность проведе;!ия комплекса:!ау lllblx Iicследозя .:.й в,л яборатор!!ых услов:Inx, . акс:Iмалино приб)ли)ке:I:ll>lx к услогиям, в которых реаль:ю вахед !лись взятые образцы, Это нозволяеT полу-illTb существенно достовер;!ые> да:!ные о ф:!з!гко-механических свойствах:!:Ioпланетного вещества ня малых прооях.

На фиг. 1. 2 представлен вариант ко:-!стру ции данного пр:!бора в продольном разрезе и вид сверху соответственно.

Прибо) для . !сследования физико-мехян:!ческ-ix свойств инопланетного вещества содержит пр;!ем:!ую вакуумную камеру 1, г>акуумплотные входы 2 для уста!!овки капсулы с ис-!

5 пытуе Ibl)l оо)азцом и для подк,поче:I ln средств;;следовая !я и регнстраци:! физи омехгническ:ix свойств образца; механизм ) возвратно-поступательного движе!!ия; пр!!вод

4 меняя!!зма возвратно-ноступательи!ого дви20 жения; гор:!зо!!тальную кулису 5; шарниры гор!!зо:!таль:!ой кулисы; верт:.!кяль;!ый вял 7; корпус 8 вертикального вала- коническую шестерню 9 вертикального вала; поворот:lbiil сеК тор 10; несущий кронштейн Il измерительноlx)

25 Олока; дят.::!:! 12 для исследования свойств грунта; уста!!ово иную пл;!ту 1 !; капсулу 1-1: нсследуемьш образец 13; независ :I»I.IiI «pl!no) капсулы 1"..

В пр.!-м::у:о зякуумную камеру 1 через одн:!: з =.:-.Куумнлот.!ых входов 2 уста:Ia=.,", .

PIILTc51 сиЯОжеиная .!Сзавнс)!мыл! Ifp:.!30ëO)I 1д капсула 14 с исследуемым об)разцом 1."). Jpi rue вакуум)I10òfiûå входы служат для нодклю !"!!ия средств нсследовя, !ня,«регисгря и!и физ;!ко-.механических свойств гру!ITB. г(апсуг)а с образцом помещается в це:Ifpã устацовочной плиты 13, цо периферии которой смонтированы измер!)тельные блоки, )(яжды!й! из измерительных блоков вкл!очает в себя ! ривод 4 механизма, 3 возвратно-поступательного движения, я тякже Горизонта,)b!1>. ю ю,7IIсУ э, свЯзанн) ю с fio)1oilib10 IU3PIIIIP013 6, как с возвратно-поступательным механизмом, так ,» = вертика7b!»»u валом 7, корпус 8 которого закреплен в отверстиях установочной плиты.

Вертикалы!! )г! вал окан .;!вается конической шестерней 9, находящейся в зяце-.пени i с

IIoBopoTIIbI)I секторо)! 10 с жестко зякреп.1енным Ifa нем кронштейном 1!, на котором расно,-ожены датчик;! И для исследова. )ня оорязца.

Предмет )!зобрстсн . :

Прноор для исследов шня фи и ко .л!еха|;.— ческнх свойств инопланетного вещества, со > держащий вакуумную камеру, снаоже!н!ую шлюзом для установки капсулы с испытуемым образцом, располо>ке)гной на предметном сТОле, и для подкл)очення средств исследования и регистрации, измерительные блоки с дятч!:-!

О камн, расположенные внутри вакуумной камеры, От.!и !а!Ошийся тем, что, с целью обеспечепня возможности проведения лаоораторных исследований на малых пробах в условиях, имитирующих реальные, капсула, содержащая испытуемый образец, установлена ". центре

:)редметного стола, связанного с системой, ооеспечнвающей вращательное движение и,едметного стола, а измерительные блок с атч:.!к iì::I cxIOIITированы вокруг капсулы на . Iе: одвн>кной плите и снабжены средствами для перемещения датчиков в вакууме в верт. aльГ!ОЙ П.10СКОСТИ.

Составитель И. Трофимова

Тскрсд Т. Курилко Корректор В. Брыксииа

Рс.,ак сор В. Фельдмак

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 741,. 2448 I I- д в 087

ЦIIHIIEIII Государствеииово комитета по делам изобрстепий

Москва, PV,-85, Раувиская

Тираж 755 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4, 5