Способ получения древесно-уксусного порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 39781

Р,ЩРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения древесно-уксусного порошка.

К авторскому свидетельству Л. В. Филипповича и Л. N.

Розенфельда, заявленному 4 января 1934 года (спр. о перв.

"й 140046).

О гыдаче авторского свидетельства онубликова. о 30 ноября 1934 года. (64) Спирто-порошковые заводы, не имеющие смолоотделителей и не прибегающие к перегонке жижки (например, в трехкубовом аппарате), выпускают, так называемый, „черный" порошок, представляющий собой продукцию весьма v.èçêoão качества.

Предлагаемый способ производства древесно-уксусного порошка позволяет, не пользуясь смолоотделителями и не производя перегонки жижки, получать на примитивных установках порошок вполне удовлетворительного качества.

Сущность способа заключается в следующем: жижку (подсмольную воду), отстоявшуюся в чанах или свеже-полученную, нейтрализуют известью, KB K обыкновенно, и раствор, освобожденный от спирта и других летучих веществ (можно, однако, работать и в присутствии этих последних), обрабатывают при той или иной температуре путем перемешиванпя или взбалтывания (можно также применять принцип противотока), с тем или иным погоном (фракцией) обыкновенной березовой смолы, разогнанной в лю, ых условиях (например, на голом огне). Фракции смолы перед употреблением можно подвергать той или иной обработке, например, промывке водой, продувке воздухом и т. д.

Вместо фракций смолы можно применять и неразогнанную смолу, как таковую, причем желательно предварительно удалить из нее растворимые в воде составные части. После обр .áîòêè погонами смолы или неразогнанной смолой водный обессмоленный раствор отделяют от служащего для извлечения смолистых веществ погона смолы или неразогнанной смолы, фильтруют и у пар ивают, причем до фильтрования можно применить отстаивание, Основным вариантом этого способа является введение в обычный производственный процесс в момент, предшествующий упариванию нейтрализованной жижки на порошок, дополнительной операции,— экстрагирования смолистых веществ погонами смолы или неразогнанной смолой.

В лабораторных условиях при помощи этого способа, в случае применения погонов смолы, получается 82о о-ный порошок.

Для работы можно употреблять любой погон смолы, причем следует обращать внимание на- то, чтобы он возможно больше отличался по уд. весу (в ту или другую сторону) от подлежащей обработке нейтрализованной жижки. Один и тот же погон смолы может применяться последовательно несколько раз.

При помощи простой перегонки на голом огне фракции смолы, служащие для экстракции, регенерируются.

Предмет изо брет ения.

Способ получения древесно-уксусного порошка, отличающийся тем, что нейтрализованную жижку обраба ывают березовой смолой или продуктами ее разгонки с целью удаления смолистых веществ, после чего фильтруют и упаривают.

Эвсиерт в редактер Е. Ц, Ериевв