Способ получения сплава с постоянной начальной магнитной проницаемостью в некотором интервале напряжений магнитного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,, юг.

Еласо 1Ы

Ф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я 89792

ОПИСАНИЕ

Р

r рет-

Сгг ЩЯ маг лучения сплава с постоянной начальной проницаемостью в некотором интервале напряжений магнитного поля.

К авторскому свидетельству В. С. Меськина и Ю. М. Марголнна, заявленному 14 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142239).

0 выдаче авторского c).èäåòåëüñòrà опубликовано 30 ноября 1934 года. (216) Сплавы, у которых значение начальной проницаемости не меняется более, чем на 1о/о в некотоРом интеРвале напряжений магнитного поля, т.е. сплавы, для которых кривая намагничивания в некотором диапазоне полей представляет. собой. прямую, известны под названием перминваров.

Постоянства проницаемости в реверсивных никелевых сплавах в настоящее время достигают обязательной присадкой кобальта и изготовляют перминвар сплавлением в вакууме.

В среднем перминвары содержат

45о/о Ni, 25% Со, остальное — железо.

В качестве шихты должны применяться исключительно чистые исходные материалы. Кроме того этот высоко прецези онный сплав подвергается термической обработке, причем постоянство проницаемости приписывается якобы неоднородности в структуре, которая получается после медленного охлаждения и выражается в том, что однородный твердый раствор распадается на два однородных раствора различных концентраций.

В качестве материала для сердечников пуппиновских катушек до настоя- щего времени употреблялись и употребляются железные и пермаллойные порошки, которые изолируются шеллаком и прессуются в специальных штампах в кольца под давлением до 15000 атм.

В зависимости от крупности порошка, распределения изоляции и величины давления, а также вследствие целого ряда неучитываемых факторов получаются прессованные сердечники различных свойств.

В самое последнее время был предложен новый компактный материал для пуппиновских катушек так называемый

Isoperm, содержащий 40 — 70% Ni (остальное железо), к которому- присаживается до 4% Al или до 15";о Со.

Сплав изготовляется в ваккуме, причем в качестве исходных материалов применяют исключительно чистые металлы типа Кальбаумовских и Гольдшмитовских.

Этот сплав, протянутый в тонкую проволоку или прокатанный в листы до

0,05 мм, подвергается наклепу и в наклепанном состоянии употребляется для пуппиновских катушек.

Как известно, кроме постоянства проницаемости в малых полях, к материалу

Mn Cu Al

Si Б P

И

СЭ о

СФ

Ре о

03 В обычных пределах

От

0,3 0,3 0,3

6,0 5,0 4,0

0,25

Ш группа.

Cul Al Si !

Al Cr Si

Р S Fe

С Мп

Р S Fe

С Мп Си ж

Н

Ю о N

Не о

Нормальное для стали коли" чество

В обычных пределах

От

До ....

0,2

1,5

0,5

От

0,З 0,З

0,25 6,0 5,0

0,3 0 5 0 3

4,0 10,0 4,0

0,25 6,0

6,0 7,0

Зо,о для пуппиновских катушек предьявляются и требования малых значений потерь в высоких частотах и так называемой стабильности, которым до появления Isoperm а удовлетворяли лишь порошкообразные материалы.

Советский Союз, для которого Ni является импортным и дорогим металлом, не может строить программу производства Isoperm a, ориентируясь исключительно на импортные и дорогие металлы. Поэтому вопрос о постановке производства Isoperm а вообще исключается или отодвигается на больший отрезок времени.

Производство пуппиновских . катушек из порошкообразных материалов помимо того, что оно представляет собой исключительно сложный процесс, часто не дает возможности получать две катушки, совершенно одинаковые по свойствам. Поэтому у нас в Союзе производство этих катушек далеко не налажено.

Производство перминвара, в связи с исключительно высокой стоимостью импортного кобальта, пока не имеет шансов на развитие в ближайшем будущем, а между тем наша промышленность нуждается неотложно в этих материалах.

Настоящее изобретение является результатом работ, имевших целью изыскать такие сплавы, которые не требовали бы импортных и дорогих составляющих, технология которых была бы по возможности проще и которые могли бы применяться в компактном виде. Изобретенные сплавы, во-первых, не требуют ни никеля, ни кобальта и вообще не содержат дорогих составляющих и, во-вторых, просты в изготовлении, в частности не требуют особо чистых исходных материалов, а изготовляются на обычных технических металлах и сплавах в обычных условиях

Ведения плавки.

3 группа;

Эти сплавы обладают постоянством начальной проницаемости в широком интервале полей уже в литом состоянии.

Удельное электрическое сопротивление до ?О F /слР, начальная проницаемость

30 — 250 g/ое. Как пример, можно указать сплав, содеРжащий Мп — 2,0о/о, А1 — 2,5, Cu — 4о/о, Si — 0,5, котоРый обладает постоянством магнитной проницаемости до 4 эрстед.

И группа.

Эта группа сплавов дает возможность получить специфические свойства после термической обработки.

Кроме. того к сплаву могут доба1 вляться порознь или одновременно до

6" /о W, до б% Мо и до 6% Ti.

После ковки, прокатки и волочения лента или проводка подвергается термической обработке: закалка с 800—

1300 С в воде, в масле или на воздухе, в зависимости от назначения и состава и отпуск в интервале температур 200 — 700 С с выдержкой от

10 минут до 20 часов.

В отпущенном состоянии материалы идут в изделие. Эти сплавы обладают удельным сопротивлением до 120 р /см .

Как пример, можно указать на сплав, содержащий Мп — 0,5%, Al — 2,5%, Si — 1,5, Cu — 1 (e, который, будучи обработан вышеуказанным способом, дает высокое значение начальной проницаемости (до 400 g/oe) и широкий интервал постоянства (до 2 эрстед)..и в эту группу сплавов в отдельных специальных случаях могут быть вводима до бо/„W, до 6 /о Мо и до 6% Ti.

Сплавы этой группы после волочения или прокатки подвергаются наклепу до 70 и в этом состоянии идут в изделия. р.о — 30 — 120; о = 120 р. - /см .

Эти сплавы могут иметь особенно широкое применение для пуппиновских катушек.

Как пример сплавов этой группы, можно указать на сплав, содержащий

Мп — 1%, Cu — Z"„, Si — 1,5%> Си 35%.

Указанные сплавы, помимо всех перечисленных свойств, обладают высокой жаростойкостью. Испытания, проведенные на одном крупном Ленинградском заводе, показали, что, например, сплав, содержащий 0,32% С, 10,4 /, Мп и

10,96% Al при 1100, нагреваемый электрическим током, простоял 100 час, и не изменил своих первоначальных свойств. Кроме того температурный .коэфициент сопротивления этих сплавов исключительно благоприятен. Удовлетворительная свариваемость этих сплавов позволит широко применять их в качестве нагревательных элементов для электрических печей.

Предмет изобретения.

1. Способ получения сплава с постоянной начальной магнитной проницаемостью в некотором интервале напряжений магнитного поля, Отличающййся тем, что к малоуглеродистому сплаву (содержащему С менее 0,255) на железной основе добавляют 1,5 — 30 Си, 0,2 — 6,0", 0 А1, 0,3 — бо/ Мп и до 7 /о $1.

2. Видоизменение сплава по и. 1, отличающееся тем, что к нему добавляют дополнительно or 0,5 до 10% хрома.

3. Видоизменение сплава по пп. 1 и2, отличающееся тем, что к нему добавляют дополнительно порознь или в любых, комбинациях до 6% W, до бо/о Мо и до 6/о Ti.

:)ксперт А, Н. Хазаы

Геаактор Н. Н. Васильев

Ièï.Ïðoûï0ëíãðàô . Таибевская, 12. Вак. 2224