Устройство для диспетчерского управления конвейерной линией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

397952

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.VI.1971 (№ 1669837/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 17.!Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 21.1.1974

М. Кл. 6 08Ь 23/00

G 07с 3/00

Гвсударстввнив|й комитат

Соавта Миивстров СССР ов двлаи квобрвтани» и открытий

УДК 621.178(088.8) Авторы изобретения

С. И. Мицик, В. А. Маковка, Е. И. Рыбак, О. П. Герасименко, А. Ф. Земсков и М. П. Яськив впть !

Заявитель

p. «« ° ««1- ««« «т;«

« °! p «

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

КОНВЕЙЕРНОЙ ЛИНИЕЙ

Изобретение относится к радиоэлектронной, приборостроительной, машиностроительной и другим областям промышленности, на предприятиях которых производство .изделий осуществляется в цехах поточным способом на конвейерных линиях.

Известны устройства подобного назначения, содержащие устройства громкоговорящей, телефонной и радиотрансляционной связи, промышленную телевизионную установку, устройство сигнализации связи и учета (для сигнализации с 40 рабочих мест мастеру участка о простое по причинам, а также для учета времен«и простоя каждой конвейерной линии) и систему .индикации выпуска, позво ляющую в любой момент времени контролировать фактическое выполнение графика, сравнивая его с плановым заданием.

Однако такие устройства не позволяют регулировать ритмы конвейерных линий в заданных предела, не обеспечивают регистрации ленты графиков выпуска изделий, производлтельности .л ритма работы конвейерных линий, .и не позволяют определить оптимальный ритм.

Целью .изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для управления конвейерной линией и повышение оперативности управления производством путем концентрации органов управления и осуществления дистанционного регулирова

Hèÿ и контроля за режимом конвейерных л:Iний, а также регистрации на диаграммных лентах графиков ритма, производительности выпуска изделий, и определение оптимального ритма для соответствующего воздействия на задающий орган управления поточно-конвейерной линии.

Эта цель достигается путем введения в технический комплекс автоматизированной системы диспетчерского управления блоков управления и контроля конвейерно-поточных линий, блоков для подключения самопишущих приборов регистрации на диаграммные .ленты графиков ритма, производительности и выпуска изделий, и блока сравнения,и анализа, определяющего оптимальный ритм и оказывающего соответствующее воздействие на задающее устройство регулировки ритма.

Блок-схема устройства для управления конвейерной линией представлена на чертеже.

Устройство содержит программный блок 1, блок 2 учета планового задания изделий, бло"

8 учета и сигнализации о простоях оборудова25 ния, блок 4 контроля за состоянием оборудования, генератор импульсов 5, приемный блок б, блок контроля за ритмом 7, блок регистра ции ритма 8, блок сравнения и анализа 9, блок 10 регистрации фактического выпуска

3о изделий, блок 11 регистрации (графика) об397952

55 щего выпуска изделий, блок регистрации производительности 12, задающий блок 13 и блок

14 управления ритмом.

Автоматическое включение, выключение и останов на регламентированные перерывы поточно-конвейерных линий осуществляется с помощью программного блока 1, который коммутирует цепи, контроля состояния и учета простоев поточно-конвейерных линий и учета планового задания.

Учет и индикация планового задания вы пуска изделий на поточно-конвейерных линиях осуществляются с помощью блока учета планового задания изделий 2.

Контроль за состоянием, работы, учет и индикация простоев поточно-конвейерных линий осуществляется с помощью блока 3 учета и сигнализации простоев оборудования.

Блок контроля за состоянием оборудования сигнализирует о раоочем .и аварийном состояниях поточно-конвейерной линии.

Генератор импульсов 5 вырабатывает секундные,и минутные импульсы времени. Приемный блок 5;формирует и распределяет импульсы ритма.

Блок 7 контроля .импульсов ритма позволяет визуально наблюдать ритм поточно-конвейерной лини.и.

С помощью блока регистрации ритма 8 производится запись графика ритма на диа граминую ленту.

С помощью блока сравнения и анализа 9 осуществляется определение оптимального ритма поточно-конвейерных линий.

Учет и .индикация .фактического выпуска изделий на поточно-конвейерных линиях происходит с помощью блока 10 регистрации фактического выпуска изделий.

Регистрация на диаграммную ленту графика выпуска изделий поточно-конвейерных линий осуществляется с помощью блока 11 регистрации общего выпуска изделий.

Регистрация на диаграммную ленту гра фика производительности выпуска изделий поточно-конвейерных линий осуществляется с помощью блока регистрации производительност,и 12.

Регулирование ритма поточнэ-конвейерных линий осуществляется дистанционно с помощью задающего блока 18.

Регулирование скорости поточно-конвейерныхх линий сборочного цеха осуществляется с помощью расположенного непосре ственно на поточно-конвейерной линии блока управления ритмом 14.

Устройство работает следующим образом. В рабочем режиме с выхода программного блока 1 .импульсы поступают на вход блока учета планового задания .изделий 2, который через определенные промежутки времени, оп ределяемые самим устройством, формирует и распределяет .импульсы «плана», фиксируемые на счетчике,и световом табло.

С выхода блока 1 импульсы поступают на вход блока 3, куда одновременно поступают

Зо

45 импульсы с выхода устройства контроля 4, расположенного непосредственно на поточноконвейерной линии. При наличии обоих импульсов в блоке включается соответствующая световая сигнализация.

При аварийном состоянии конвейера для учета простоев по причинам аварийный сигнал с блока 4 поступает на вход блока 3, на который одновременно подаются минутные импульсы с генератора импульсов 5.

С выхода генератора импульсов 5 секундные импульсы поступают на вход приемного блока б, куда подаются импульсы с выхода блока контроля 4. Сформированный сигнал поступает на вход блока контроля ритма 7 и на вход блока для регистрации ритма конвейерной линии. Напряжение подается на вход блока сравнения и анализа 9.

С выхода блока 10 сформированный им пульс «факта» поступает на входы блоков ll и 12. Одновременно на вход блока 12 поступают минутные импульсы с генератора импульсов 5. Напряжение, пропорциональное производительности, подается на блок 12, на котором регистрируется производительность конвейерной линии на протяжении смены.

Напряжение, пропорциональное числу выпущенных, изделий, подается на блок П, на котором регистрируется число выпущенных изделий на протяжении смены. Сформированные сигналы с выходов блоков 11 и 12 подаются на вход блока сравнения и анализа 9, с помощью которого производится автоматическая регулировка ритма. Одновременно на вход блока сравнения и анализа 9 поступают импульсы «плана» с выхода блока учета планового задания изделий 2. После анализа, сравнения .и определения оптимального ритма выходной сигнал подается на задающий блок

18 конвейерной линии, с выхода которого сигнал подается на вход блока управления ритма 14.

Дистанционная регулировка ритма осуще ствляется с помощью задающего блока 18, с выхода которого сигнал подается на вход управления ритмом 14.

Предмет изобретения

Устройство для диспетчерского управления конвейерной линией, содержащее блок учета планового задания изделий, соединенный с программным блоком, выход которого соединен со входом блока учета и сигнализации о простоях оборудования, другие входы которого подключены к выходам блока контроля состояния оборудования .и генератора импуль сов, отличающееся тем, что,,с целью расширения функциональных .возможностей устройства, в него введены,блок сравнения,и анализа, блок контроля за ритмом, приемный блок, задающий блок, блок управления ритмом и блоки регистрации производительно сти, ритма, фактического выпуска изделий и графика выпуска изделий; причем входы при397952

Составитель Н. Баганова

Тсхред Л, Богданова

Редактор Л. Утехина

Корректор О. Тюрина

Заказ 739/2450 Изд. № 991 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, SK-35, Раушская наб.. д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» емного блока эединены с блоком контро IH за состоянием ооорудования и генератором импульсов, подключенным к блоку регистрации производительности, а выходы — с блоком контроля ритма и входом блока регистрации, ритма, выход которого подключен к од ному,из входов блока сравнения и анализа, другие входы которого соединены с блоком учета планового задания, блоком регистрации производительности и блоком графика выпуска изделий, соединенным с блоками регистрации производительности и,фактического зыпуска изделий, а выход блока сравнения и анализа соединен с задающим блоком, подключенным к блоку управления ритмом.