Привод для магнитных устройств памяти с плавающим подвесом магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЬВтОРСКОМЮ СВИДЕНЛЬСтВЬ

39796l

Союз Советских

Социалистических

Республик " ФФ

Ф ъф„ ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х.1969 (¹ 1362134/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 171Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 21.1.1974

И. Кл. G 11b 5/54 росударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иваоретений и оfKpblTMH

УДК 681.327.3 (088.8) Авторы изобретения

Л. А. Гартель, 3. А. Кашеваров и С. С. Шульгин

Заявитель

ПРИВОД ДЛЯ МАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ ПАМЯТИ

С ПЛАВАЮЩИМ ПОДВЕСОМ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах памяти.

Известен привод для магнитных устройств памяти с плавающим подвесом магнитных головок, содержащий двигатель связанный через редуктор с муфтой включения механизма перемещения магнитных головок, и электромагнитт.

Предложенный привод отличается от известного тем, что он содержит качающийся поводок и связанный с редуктором кулачковьш вал, один кулачок которого связан с рычагом механизма перемещения магнитных головок.

Другие кулачки соединены с качающимся поводком, одно плечо которого связано с муфтой, а другое — с якорем управляющего электромагнита.

Такой привод обеспечивает перемещение магнитных головок к носителю прп достижении им необходимой скорости.

На чертеже представлена принцшшальная кинематическая схема привода.

Он состоит из двигателя 1, зубчатого редуктора 2, фрикционной трехпозицпонной муфты сцепления,3 с двумя неподвижными в осевом .направлении полумуфтами 4 и 5 и подвижной полумуфтой 6, которая связана с качающимся поводком 7. Поводок соприкасается с кулачками кулачкового вала 8, с которым связан рычаг 9 механизма перемещения магнитных головок. Управление осуществляется магнитом 10 с пружинами 11 и 12.

При подаче напряжения на обмотку элек5 тромагнпта (команда на подвод головок) якорь поворачивается вокруг своей оси и растягивает пружину 11. Прп этом поводок 7 поворачивается, пружина 12 растягивается (соопношоние усилий пружин 11 п 12 как

10 2: 1), подвижная полумуфта 6 входит во фрикционную связь с полумуфтой 4, и вращение от электродвигателя 1 начинает передаваться на кулачковый вал 8. B результате начинается поворот кулачка, управляющего ры15 чагом механизма подвода магнитных головок.

Кулачковый вал вращается до тех пор, пока носик поводка 7 не переместится по скосу одного из кулачков кулачкового вала в положение, прп котором полумуфты расцепляют20 ся. Причем время этого поворота соответствует максимальному времени разгона бараба на.

Прп спятпп питания с обмотки управляющего электромагнита поводок 7 под действи25 ем пружины 12 позорачпвается, и полумуф-,û 5 и 6 входят в зацепление. B результате кулачковый вал поворачивается до Тсх пор, пока кулачок кулачкового вала не отведет поводок в положение, при котором полумуф30 ты 5 и 6 расцеплены. При этом кулачок рыча397961

Предмет изобретения

Составитель В, Салимовский

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Утехина

Корректор Е. Миронова

Заказ 3713 6 И )д _#_o 23а Типа к 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 га механизма подвода магнитных головок поворачивается в положение, соответствующее отведенному состоянию магнитных головок.

Привод для магнитных устройств памяти с плавающим подвесом магнитных головок, содержащий двигатель, связанный через редуктор с муфтой включения механизма перемещения магнитных головок, и электромагнит, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, привод содержит качающийся поводок и связанный с редуктором кулачковый вал, один кулачок которого связан с рычагом механизма перемещения магнитных головок, а другие кулачки связаны с качающимся поводком, одно плечо которого связано с муфтой, а другое — с якорем

10 электромагнита.