Вптб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е l 397983 ИЗОБРЕТЕНИЯ, И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Н 01j 1/14

И Olj 19/28

Заявлено 28.ХН.1970 (№ 1608608!26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССРпа делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 17ЛХ.1973. Бюллетень № 37

Лата опубликования описания 13.II.1974

Уп К 621.385.032. ! .213.64 (088.8)

Авторы изобретения

anт

Ф31. "!, -„" -.

В. А. Клевцов, A. М. Кухтии и Р. Л. Семенов

Заявитель

БИПОТЕНЦИАЛЬНЫИ ОКСИДНЬ!й КАТОД

Изобретение относится к электронным приборам, применяемым в радиотехнических устройствах.

Одн им;из основных факторов, ограничивающих максимальное использование по мощности электронных приборов с сеточным управлением, является высокий уровень сеточных токов. Для каждого талипа электронных приборов допустимая мощность рассеяния на сеточных электродах строго ограничена,,и превышение ее величины резко снижает надежность и срок службы прибора.

Известны электронные приборы, катод которых состоит из чередуюплихся эмиттирующих и неэмлттирующих участков, имеющих при рабочей температуре катода различные величины работы выхода, что обуславливает появленле контактной разности потенциалов между этими участками, оказывающей фо <усирующее влияние на эмиттируемые электроны.

Так как стержни сетки совмещаются с неэмиттирующими участками, фокусировка электронов в прикатодной обла. -и зпач::тельно снижает ток управляющей сетки. В качестве материалов неэмиттирующих участков используется, в частностл, титан, что ограничивает срок службы прибора, так как за счет поглощения продуктов газовыделения в приборе снижается работа выхода.

При снижении работы .выхода леэмиттирующих участков нарушается стабильная бипотенциальность эмлттирующпх и неэмиттирующих участков катода и ухудшается токораспределение в приборе, что является существенным недостатком таких приборов, Использован не в качестве материала неэмиттирующих участков платины также не позволяет решить проб. чему, так как при этом необходи,о выполнять керн катода лз пассивного материала (платины, никеля л др.), а в подавляющем большинстве практических случаев необходлмо лспользовать активный материал.

Целью изобретения является снижение уровня сеточных. ".îêoâ при увеличении срока службы прибора.

Поставленная цель достигается тем, что

Heýìè Tòèрующие участки бипотенциального катода выполнены лз сплава никеля с хромом при содержании хрома не менее 45оо.

1-1а чертеже представлепы сеточные характеристики тетрода: у = fU при U,, = со,st. U, = const, где I„, ток управляющей сетки; U- — напряжение управляющей сетки; U, — на 1р".æåíèå экранной сетк..; U... — напряжение анода.

Сплошной ллнпей показана характерпстиЗО ка тетрода с ка-одом обы шого тлпа, пунк397983

Предмет .изобретения

Г, =5008 91 (мй/

Я0

400

ЗП0

100

Llj, (8) 70

Составитель И. Ратеиберг

Техред T. Курилко

Корректор Е. Михеева

Редактор Т, Орловская

Заказ 738/2445 Изд. М 996 Тира:к 780 Подписное

ЦНИИПИ Государствеппого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» тирпой линией — характеристика тетрода с усовершенствованным бипотенциальпым катодом, имеющим неэмиттирующие участки, выполненные,из сплава никеля с хромом.

При изготовлении бипотенциального катода электронного прибора сплав никеля с хромом папыляют в вакууме через специальную маску на поверхность оксидного катода, имеющего покрытие из тройного карбоната (Ва, $г, Са) СОз. Работа выхода неэмиттирующих участков такого катода составляет

2,6 — 2,7 эв, а контактная разность потепцпа;I0B между эмиттирующими .и неэмиттирующими участками 1,0 — 1,2 в. Такая величина контактной разности потенциалов достаточна для эффективной фокусировки электронного потока в прикатодной области.

Неэмитт ирующие участки приобретают отрицательный потенциал относительно эмиттирующих участков. Поскольку толщина антиэмиссионного покрытия на неэмиттируюших участках мала, возникающий градиент потенциала высок, что дает возможность эффективно фокусировать электроны, так как скорость электронов в пр икатодной области мала.

Сравнение сеточных характеристик, снятых при U = 300 в, U = 200 в, представленное на чертеже, показывает, что уровень тока управляющей сетки в приборе с оипотепциальным катодом, неэмиттирующие участки которого, покрыты сплавом никеля с хромом, в 10 — 15 раз меньше, чем уровень тока уп5 равляющей сетки в приборе, имеющем обычный окслдный катод.

Испытания прибора в динамическом режиме показали, что предложенное техническое решение позволило достичь уровня нели10 нейны.. искажений порядка 45 дб при отношении мощности рассеяния на аноде в режиме «молчания» к колебательной мощности, равном 0,8, и значительно снизить стоимость прибора, так как сплав никеля с хромом в несколько сотен раз дешевле платины, Бипотенциальный оксидный катод для

20 электронных приборов, на .поверхности которого имеются чередующиеся эмиттирующие и пеэмиттирующие участки, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности электрических параметров и долговечности

25 прибора, а также увеличения экономичности катода, в качестве материала неэмиттирующих участков использован сплав никеля с хромом при содержании хрома не менее 45%.