Газопоглотитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Н OIj 7118

Заявлено 29.ill.1971 (¹ 1640718 26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описали(я 13.11.1974

УДК 621.385.032.14 ! (088.8) Авторы изобретения В, С. Смирнов, H. Н. Павлов, В. Ф. Попов и Н. С. Светлова

Заявитель

ГАЗОПОГЛОТИТЕЛ Ь

Изобретение относится к области вакуумноц техники и может использоваться, например, в электровакуумном приборостроении, Для получения (и поддержания низкого давления в герметичных объемах, в частности в электровакуумных приборах, используются газопоглотители.

Известны газопоглотители, содержащие порошок активного металла, например питана, спрессованный с приданием требуемой формы.

При хранении таких газопоглотителей и при воздействии повышенных давлений газов в приборах на поверхности газопоглотителя образуется слой окислов, который в дальнейшем препятствует газопоглощению, в результате чего скорость сорбции уменьшается. Активи рован(ие при высоких температурах приводит к растворению сорбированных поверхностью газов во всем объеме материала газопоглотителя, но при этом уменьшается его сорбционная емкость. Использование средств защиты газопоглотителя при хранени(и (металлической герметичной капсулы,или сплошного покрытия) значительно повышает трудоемкость его .изготовления. При этом необходимы дополнительные затраты энергии на разрушение защитной капсулы или покрытия. Кроме того, .после разрушения защитной оболочки возможно попадание посторонних част(иц (ос.колков оболочки) в герметичные объемы.

Целью изобретения является создание газопоглот вселя свободного от указанных недостатков.

Это достигается тем, что псверхностный слой газопоглотителя выполнен из мелкодисперсного порошка, величина частиц которого меньше величины частиц порошка основной массы, благодаря чему при прессовании на поверхности образуется более плотный слой, 1О препятствующий в дальнейшем проникновению газов в основную массу.

На фиг. 1 и 2 схематичесыи изображен газопоглотитель, выполненный соответственно до и после активирования.

Газологлотитель содержит порошок активного металла, запресованный в металлический корпус 1. Поверхностный слой 2 выполнен (из мелкодисперного порошка, Beëè÷ëíà частиi! пороliiка слоя 2 примерно на порядок

20 меньше величины частиц порошка основной массы 8.

Толщина мелкодисперсного слоя определяется исходя пз конкретных требований к газопоглотителю, условий его хранен(ия и активирования.

Так, например, толщина защитного слоя в

3 — 5 мкм гарантирует сох1ранность основной массы газопоглотителя в течение 6 месяцев хранения .и разрушение оболочии за 20 мин активированпя при температуре 650 С.

397985

Предмет .изобретения

ЙlД. 1

Составитель Н. Дудкина

Техред Т. Курилко

Редактор В. Фельдман

Корректор E. Миронова

Заказ 738/2445 Изд. ¹ 996 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Возможно такое изготовление газопоглотителя без корпуса, путем прессования в специальной форме.

При активировании газопоглотителя в результате нагрева образовавшиеся вследствие сорбции газов поверхностным слоем 2 при хранении x,:t÷è÷åñêèå соединения растворяются в объеме слоя 2, нарушая его однородность. Прси этом по толщине защитного слоя образуются окислы и гидриды, что сопровождается увеличением молярных объемов. В слое 2 возникают значительные механические напряжения, приводящие к нарушению его сплошности. После активирования газовые молекулы свободно проникают сквозь трещины в слое 2 и захватыва ются матер налом основной массы 3.

Газопоглотитель, содержащий порошок активного металла, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежной защиты газопоглотителя при хранении, его поверхностный слой выполнен из яелкодисперсного,порошка, величина частиц которого меньше величины частиц порошка основной массы.