Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 397998

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски!т.

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Ч.1971 (№ 1663435/24-7) Кл. Н 02h 1 !8 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 29.1.1974

УДК 621.3.042,143. 3 (088.8) Авторы изобретения В, Ф. Пенской, А. Г. Шаповалов, В. С. Кильдишев, А. К. Левицкий, Л. Я, Станиславский, А. П. Кощий и H. И. Романов

Заявитель

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения.

В известных конструкциях статоров крупHbIx электрических машин, например турбогенераторов, шихтованный сердечник скрепляется в аксиальном направлении с помощью нажимных фланцев и нажимных пальцев, которые при этом одной стороной опираются на сердечник, а противоположной на торцевую поверхность нажимного фланца.

В таких машинах зубцовая зона сердечника, особенно в нестационарных режимах, нагрета значительно сильнее ярма, и вследствие температурного расширения нажимные пальцы, опирающиеся только на торцевую поверхность нажимного фланца и только в зоне спинки сердечника, испытывают большие изгибающие усилия, что приводит к деформации пальцев, снижению надежности машины, а также к расслоению сердечника в концевых пакетах. Утолщение нажимных пальцев для повышения их жесткости или выполнение пальцев заодно с нажимными фланцами вызывает увеличение расхода дорогостоящей легированной стали.

Цель изобретения — повысить надежность машины.

Для этого на нажимных пальцах в зубцовой зоне со стороны, противоположной сердечнику статора, выполнены выступы, снабженные опорными поверхностями, опирающимися неS посредственно на кольцевую расточку нажимного фланца, причем в выступах нажимных пальцев может быть выполнено, по крайней мере, по одной поперечной прорези.

lo На фиг. изображен предлагаемый статор, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; па фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1.

15 На стяжные ребра 1 корпуса статора 2 наIIIHxToBBH сердечник 3, скрепленный В аксиальном направлении с помощью нажимных фланцев 4, гаек 5 и нажимных пальцев 6. На нажимных пальцах 6 выполнены выступы 7, 20 снабженные поверхностями 8, опирающимися непосредственно па кольцевую расточку нажим:roro фланца 4. На противоположных концах нажимных пальцсв 6 выполнены выступы

9, входящие в кольцевую канавку 10 нажим25 ного фланца 4. Расстояние между опорными поверхностями 8 выступов 7 и выступами 9 выбрано таким, чтобы после сборки между опорными поверхностями 8 и кольцевой расточкой пажимного фланца 4, а также между

30 выступом 9 и стенкой канавки 10 зазора не

397998

Фиг l было. В выступах 7 нажимных пальцев 6 могут быть выполнены одна или несколько поперечных прорезей 11.

При запрессовке сердечника 3 и во время работы машины выступы 7 нажимных пальцев 6, опираясь на кольцевую расточку нажимпого фланца 4, пе позволяют нажимным пальцам 6 изгибаться даже при их относительно небольшой толщине. Поперечные прорези 11, выполненные в выступах 7, выбираются такими, чтобы позволить нажимным пальцам 6 деформироваться в пределах упру гих деформаций, компенсируя тем самым неравномерное тепловое расширение сердечника 3.

Предмет изобретения

1. Статор электрической машины, например, турбогенератора, содержащий шихтованный

5 сердечник, нажимные пальцы и нажимные фланцы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности машины, на нажимных пальцах в зубцовой зоне со стороны, противоположной сердечнику статора, выпол10 иены выступы, снабженные опорными поверхностями, опирающимися непосредственно на кольцевую расточку нажимного фланца.

2. Статор электрической машины по п. 1, отличающийся тем, что в выступах нажимных

15 пальцев выполнено, по крайней мере, по одной поперечной прорези.

Редактор В. Фельдман (осгавител1 А. Лисов

Текре.< Т. Курнлко

КО1 ректор О, Тюрииа

Заказ 44!19 11зд. Ж !8 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва. К-З5, Раушская наб., д. 4/5

1ипография, пр. Сапунова, 2