Способ изготовления пакета многовитковых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

397999

Союз Советских

С эциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.XI I.1971 (М 1722800/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 5.IV.1974

М. Кл. Н 02k 3/26

Н Olf 27/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изааретений и открытий уДК 621.3.045.1 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Калашников и А. Н. Клименко

Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАКЕТА МНОГОВИТКОВЫХ

КООРДИНАТНЫХ ОБМОТОК

ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

Изобретение относится к технологии изготовления радиоаппаратуры.

Известен способ изготовления пакета многовитковых координатных обмоток для электротехнических устройств, заключающийся в формировании рисунка печатных проводников на поверхности гибкой ленты из изоляционного материала с последующим многократным изгибом ленты.

Цель изобретения — обеспечение автоматизации процесса, а также возможности создания в объеме пакета магнитных полей заданной формы и интенсивности.

Предлагаемый способ отличается тем, что на поверхностях двух гибких лент из изоляционного материала формируют рисунки печатных проводников в виде периодических волнообразных кривых требуемой конфигурации, затем складывают ленты под прямым углом внахлест и соединяют их в пакет путем поочередного многократного изгиба каждой ленты на 180 .

На фиг. 1 изображена гибкая изоляционная лента для выполнения горизонтальных и вертикальных координатных катушек; на фиг. 2— одновременная укладка двух лент для образования как вертикальной, так и горизонтальной обмоток; на фиг. 3 — схематический вид готового пакета.

Для изготовления пакета обмоток предлагаемым способом используют многослойные гибкие ленты, в которых слои изоляции чередуются со слоями плоских проводников из магнитного или немагнитного материала.

Система проводников имеет в плоскости ленты вид многодорожечной периодической кривой. Дорожки-проводники нигде не пересекаются и имеют столько периодов, сколько вит10 ков необходимо получить в той или иной катушке. Форма периодической кривой, представляемой каждым проводником, такова, что, наложив полупериоды кривой друг на друга, получают площадь витка катушки с требуемой

15 конфигурацией. Периоды в рисунке каждого проводника одинаковы или кратны удвоенной длине (ширине) системы координатных обмоток. Каждая многослойная лента, имеющая например, р проводниковых слоев и от одного

20 до п проводников в каждом слое, позволяет выполнить одновременно от р до рп катушек с различным числом витков.

Для выполнения, в частности, координатных катушек, образующих систему координатных

25 обмоток из m горизонтальных и п вертикальных катушек, берут, например, две гибкие ленты шириной h„)nd и h„,)md, где d — расстояние между центрами соседних координатных катушек. На ленте шириной й„рисунки п

30 проводников имеют период, равный или крат397999

3 ный 2h, а на ленте шириной hm рисунки т проводников имеют период, равный или кратный 2hÄ. Ленты складывают в пакет взаимно перпендикулярно друг другу по наименьшим периодам рисунков проводников с поочередным изгибом каждой ленты на 180 таким образом, чтобы в объеме многолистового пакета перпендикулярно его плоскости были образованы друг под другом витки координатных и прочих катушек заданной формы. После опрессовки или любых других известных технологических операций, применяемых для получения монолитной структуры, в пакете перпендикулярно

его плоскости в соответствующих местах, например в центрах полученных катушек, выполняют отверстия нужной формы, в которые помещают элементы, например герконы, воспринимающие магнитное поле. Через эти отверстия могут проходить участки внешнего магнитопровода.

Концы лент имеют рисунок окончаний каждого проводника, позволяющий удобно распаять клеммник или разъем для печатного монтажа. После изгиба лент концы их выступают из пакета сверху и снизу на ширину клеммника или разъема.

Предлагаемый способ поясняется следующим примером. Предположим, что необходимо выполнить трехвитковую систему координатных обмоток для управления матрицей т п=З З герконов. Расстояние d между узлами (герконами) матрицы примем 10 мм и диаметр герконов — 5 мм. Ширина гибкой изоляционной ленты, показанной на фиг. 1, для выполнения как горизонтальных, так и вертикальных координатных катушек равна по всей длине 35=Л„=Ь)пЫ=ЗО мм.

С одной стороны ленты 1 наносят три (2, 3, 4) печатных проводника для образования трех катушек для герконов, расположенных в горизонтальных или вертикальных строчках, а с противоположной стороны — охватывающий все герконы одновременно один зигзагообразный проводник 5 для образования, например, катушки, воздействующей на все герконы одновременно.

10 Штрихом показаны места перегибов ленты при укладке ее в пакет. Штриховые отверстия

6 показывают места, где после сверления готового пакета образуются отверстия для герконов.

Предмет изобретения

20 Способ изготовления пакета многовитковых координатных обмоток для электротехнических устройств, заключающийся в формировании рисунка печатных проводников на поверхности гибкой ленты из изоляционного материа25,ла с последующим многократным изгибом ленты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматизации процесса, а также возможности создания в объеме пакета магнитных полей заданной формы и интенсивности, на

30 поверхностях двух гибких лент из изоляционного материала формируют рисунки печатных проводников в виде периодических волнообразных кривых требуемой конфигурации, затем складывают ленты под прямым углом

35 внахлест и соединяют их в пакет путем поочередного многократного изгиба каждой ленты на 180 .

397999

Составитель Е, Ковалева

Техред Т. Ускова

Корректор A. Дзесова

Редактор Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1275/6 Изд. № 128 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откргятий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4;5