Винтовая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 т

1-1 с сз

3 ависим ый от патента i¹

Заявлено 20Х!.1967 (№ 1165670. 24-6) М. Кл. F Оlс 1. 16

Приоритет 22.VI.1966, М 564468, США

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и аткрытий

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

УДК 621.166.5(088.8) Дата опубликования описания 1.111.1974

Автор изобретения

Иностранец

Ян Эдвард Перссон (Швеция) Иностранная фирма

«Атлас Колко Актиеболаг» (Швеция) Заявитель

ВИНТОВАЯ МАШИНА

Изобретение относится к винтовым роторным машинам, содержащим корпус в виде двух пересекающихся между собой цилиндрических стенок с торцовыми крышками, образующими сообщающиеся между собой параллельные цилиндрические камеры, в которых размещены роторы. При вращении роторы находятся во взаимном зацеплении при помощи винтовых выступов и впадин, образующих полости для рабочей среды.

Известны винтовые машины с радиально расположенными окнами высокого и низкого давления, сочетающимися с большими осевыми окнами, покрывающими большую площадь торцовой части роторов.

Однако заполнение рабочим газом полостей винтовых роторов упомянутых машин происходит главным образом в осевом направ,чении через отверстия в торцовой стенке и только в меньшей степени через радиальное окно. Это создает повышенную турбулентность в потоках газа и приводит к потерям.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение экономичности.

Для достижения этой цели окна расположены на цилиндрической стенке одни против других. Длина окна низкого давления равна длине стенки, а высокого давления — части ее. Диаметр и длина ведущего ротора выполнены в соответствии с соотношением 0,7 — 0,5.

На фпг. 1 изображена винтовая машина, частичный продольный разрез; на фиг. 2-разрез по А — Л на фиг. 1.

Винтовая машина содержит корпус 1 в виде двух пересекающихся цилиндрических стенок

2 и 3 с торцовыми крышками 4 и 5. Последние вместе с цилиндрическими стенками образуют рабочие камеры. В рабочих камерах размещены роторы 6» 7 с винтовыми выступами

10 8 и 9 и винтовыми впад|шамн 10 и 11, Угол закручивания ведущего ротора равен приблизительно 360 .

Крышка 12 является корпусом для подшипников. С противоположной стороны машины

1s подшипники расположены в крышке 13.

На цилиндрических стенках корпуса предусмотрены окно высокого давления 14 и впускной патрубок 15, с противоположной стороны — окно низкого давления 16 и выпускной

20 патрубок 17. На выходящем конце вала одного из роторов закреплена шестерня 18.

Рабочая среда под высоким давлением подается через впускной патрубок 15 и окно высокого давления 14 в рабочую камеру маши25 ны. Заполняя образуемые выступами 8 и 9 и впадинами 10 и 11 полости в роторах 6 и 7, рабочая среда расширяется в »m, приводит роторы 6 и 7 во вращение и выходит пз машины через окно низкого давления 16 и вы30 пускной патрубок 17. С помощью шестерни 18

398054

Предмет изобретения

Винтовая машина, содержащая корпус в виде двух пересекающихся цилиндрических сте- 15 с выходящего конца вала может быть снята мощность, эквнвалeíòíая работе расширения рабочей среды.

Конструктивное выполнение окна низкого давления и роторов в соответствии с настоящим изобретением допускает сообщение каждой из рабочих полостей роторов с окном низкого давления до того, как в полости заканчивается расширение рабочего тела, что повышает коэффициент полезного действия машины. нок с торцовыми крышками, образующими с первыми цилиндрические камеры, в которых размещены ведущий с углом закручивания приблизительно 360 и ведомый роторы, и патрубки с окнами высокого и низкого давления, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, окна расположены на цилиндрической стенке одно против другого, выполнены радиальными с длиной окна низкого

10 давления, равной длине стенки, а высокого давления — части ее, и диаметр и длина ведущего ротора выполнены в соответствии с соотношением 0,7 — 0,5.

398054

Риг Я

Составитель В. Прошин

Текред Л. Богданова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Редактор H. Вирко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 415)1 Изд. № 129 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5