Сосковая поилка для животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 398228

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. А 01k 9. 00

Заявлено 28.11.1972 (№ 1753002 30-15) с присоединением заявки М—

Приоритет

Опубликовано 27,1Х,1973. Бюллетень ¹ 38

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий ДК 636.084.75(088.8) Дата опубликования описания 21.1.1974

Автор изооретеиия

П. И. Мельник

Заявитель

СОСКОВАЯ ПОИЛКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и используется при выпаивании молока и других жидких кор ов;молодняку крупного рогатого скота.

Известные сосковые поилки не обеспечивают надежного, предотвращения самопроизвольного вытекания молока из соска II выдачу молока нужными для физиологически нормального пищеварения порциями за каждое глотательное движение, что приводит к потерям молока и желудочно-кишечным заболеваниям. го вытекания молока из соска и дозированС целью предотвращения самопроизвольноной его;подачи в предлагаемой сосковой поилке для животных сосок снабжен запорным механизмом, выполненным в виде соединенного с резервуаром корпуса с отверстиями и расположенными в нем поперечно по отношению .к соску взаимно подвижных подпружиненных цилиндра и поршня с отверстиями, совпадающими с выходными отверстиями в корпусе при сжатии соска животным.

На чертеже изображена, предлагаемая сосковая поилка для животных.

Поилка состоит из резервуара 1 для молока с,крышкой 2 и ушком 3 для подвешивания в телятнике. Снизу,к резервуару гайкой 4 через шайбы 5 и б прикреплена трубка 7.

К трубке с помощью двух гаек 8 и 9 прикреплена резиновая соска 10. На нижнем конце трубка имеет, корпус 11, снабженный цилиндрической полостью, в которой расположены цилиндр 12 с поршнем 18 и гнездами

5 под пружины 14. Корпус 11 и цилиндр 12 имеют по два отверстия, поршень И вЂ” одно сквозное. Выходная трубка 15 снабжена снаружи выточкой для насадки соска, а цилиндр и поршень — головками 16 для упора пру10 кин.

Поилка работает следующим образом.

В резервуар наливают молоко, которое поступает к запорному устройству. При захватывании теленком соски 10 в рот и ее сжатии

15 усилие передается на цилиндр 12 и поршень

18. При этом поршень заходит в цилиндр, а цилиндр находит на поршень до упора головками в корпус 11. При этом отверстия в цилиндре, поршне и корпусе совпадают, 20 и порция молока поступает в рот теленку.

При прекращении сосания под воздействием пружин 14 поршень и цилиндр занимают первоначальное положение, отверстия в корпусе перекрываются, и поступление молока

25 прекращается.

Предмет изобретения

Сосковая,поилка для животных, содержащая резервуар .для молока, сосок и упорный

30 диск, от.ияа ошаяся тем, что. с целью предот398229

Составитель Б. Стромилов

Редактор В. Новоселова Текред Л, Грачева Корректоры: Н. Торкина и 3. Тарасова

Заказ 3691 9 Изд. ¹ 1941 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вращения самопроизвольного вь1текания молока из соска и дозированной его подачи, сосок снабжен запорным механизмом, выполненным в виде соединенного с,резервуаром корпуса с отверстиями и расположенными в нем пбг1еречно 11о отношеник .к соску взаимно .подвижных подпружиненных цилиндра и поршня с отверстиями, совпадающими с выходными отверстиями в кори се при сжатии соска животным.