Ролик с автоматической смазкой, служащей для поддержки проволочных тяг в централизационных устройствах стрелок и сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М1 39823 е

ABT6PGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1

ОП ИСАНИЕ ролика с автоматической смазкой, служащего для подлержкм проволочных тяг в централизационных устройствах стрелок и сигналов.

К зависимому авторскому свидетельству $. E. Евдокимова, заявленному 8 января 1934 года (спр. о перв. № 140200).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 сентября 1929 года № 11938.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября

1934 года..

8 авторском свидетельстве- № 11938 описан ролик с автоматической смазкой, служащий для поддержки проволочных тяг в устройствах для механической централизации стрелок и сигналов. Особенность этого ролика заключается в. том, что он сделан пустотелым и полость его используется как резервуар для хранения масла и постепенного, по мере работы ролика; расходования масла на смазку .его; Наполнение этого

- резервуара маслом производится через пропущенную внутрь ролика трубку, один конец которой связан со стенкой ролика, а другой открывается у втулки, имеющей отверстия, предназначенные для подвода масла к оси ролика при его вращении.

-Настоящее предложение имеет целью упростить описанную конструкцию путем устранения сложной в производстве маслоподвьдящей трубки и устройством особого кармана, служащего для введе— ния, в .него масленки - и имеющего от йф тие для пройуска масла в пустоЮ461.телое пространство ролика при его наполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает раз. рез предлагаемого ролика, фиг. 2— вид его сбоку. . Ролик выполняется пустотелым из двух соединенных между собой половин 6 и 7 с укрепленной в них втулкой 8, имеющей отверстия 9 и 10, расположенные на одном диаметре и на равных расстояниях от внутренних стенок каждой половины 6 и 7.-В одной иэ.половин устраивается карман 4, в стенке образующей дно которого делается отверстие 3, расположенное на одном диаметре с отверстиями 9 и 10.

Заправка ролика производится посредством ручной масленки, вводимой в карман 4; при этом масло собирается в нижней части 5 полости ролика. . При вращении ролика часть масла; вследствие прилипания к внутренним стенкам 6 и 7 ролика, поднимаете снизу вверх и, стекая обратно bio стенкам ролике, попадает сначала на втулку 8, а потом с нее через отверстия 9 и. 10,; излишек поднятого масла стекает обратно вниз.

Так как при любом положении ролика отверстие находится выше уровня масла, то вытекание через него масла наружу не происходит.

П р"е д м ;е т и з о бр,е, ;т е н и я.

Видоизменение ролика с автоматичеСкой смазкой, служащего для поддержки проволочных тяг в централизационных устройствах стрелок и сигналов по авторскому свидетельству Ph 11938, отлйча щееся тем, что трубка для подачи масла в полость ролика заменена карманом 4 в стенке ролика, снабженным отверстием 3 для ввода масленки.

3асверт ы редактор Я. В. Потаиев Гыи.,йваадвеаираф". Тамбевекая, 1Â, За». И4я