Протирочная машина для пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А- -Н И Е

И 3О6РЕТЕ.Н ИЯ

398242

Союз Советскнх

Социалисткческкх

Респубпмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завис:1мое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.ill.1971 (,% 1628052/28-13) .. присоедине1гием заявки №вЂ”

1lриоритет— (43) Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 5.11.1574

М.Кл. А 23п 15j00

В 02с 19j00

Государстаевный комитет

Сеавта ВЬыыатраа СССР пд делам ызобретеыый

ы откра1тый

УДК 631.361.85 (088.8) Авторы изобретения

Ж. В. Олевич, М. Ф. Колесник, Б. М. Уточкин, И. P. Корсунский и И. Х. Ротенберг

Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения

Заявитель

ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУК10В

Изобретение относится и протирочным маш11нам и может быть использовано в консервной и пищевой промышленности, например, ири производстве томатной пасты, соков, пюре

ll консервов детского питания.

Известны протирочные машины для пищ"вых продуктов, содержащие установленный на станине и заключеш1ый в корпус ситчатый барабан с расположенным в нем валом, нссущим бичи, закрепленные с помощью держателей.

К корпусу машины со стороны выхода отходов прикреплена торцовая крышка с меха1шзмом для ее открывания, замыкающая внутрсшпою полость барабана. При этом опорный подшипник вала со стороны выгрузки отходов установлсн в торцовой крышке.

Недостатком известных машин является то, что наличие тяжелой торцовой крышки усложняет операции по ее открытию и закрытшо при выгрузке отходов и санитарной обработке внутреш1ей поверхности ситчатого барабана.

С целью удобства и упрощения санитарную обработку в предлагаемой протирочной машине для пищевых продуктов опорный подшипник вала со стороны выгрузки отходов установлен на траверсе, закрывающей торцовую поверхность барабана с образованием окон, при этом на корпусе шарнирно закреплен дВухствор 13Thlli лотоl для Выгр1 зки QTxoдОВ, Выполняющий также функцию ограждения вращающихся деталей барабана.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, общий вид в продольном разрезе; на фиг. 3 — поперечное сечение машины по ситчатому барабану.

Протиро иная машина имеет заключенный в корпус 1 горизонтальньш ситчатый барабан 2.

Внутри барабана установлен вал 3. на котором с помощью держателей 4 закреплены бичи 5. Со стороны выхода отходов из ситчатого барабана к корпусу машины прикреплена траверса 6 с опорным подшипником 7 вала 3.

Траверса частично перекрывает торец ситчатого барабана 2 с образованием окон 8 для выхода отходов.

Ситчатьш барабан состоит из жесткого каркаса и две х ситчатых полмцилиндров 9. Карзо кас барабана 2 образован двумя параллельными ригелями 10 С-образного сече1шя, соединенными между собой поперечно расположенными полукольцевыми ребрами 11. Последние в местах примыкания к полкам риге25 лей 10 образуют пазы для размещения отбортованных частей ситчатых полуцилиндров 9 нри их установке в каркас барабана 2.

Для обеспечения выгрузки отходов машина снабжена двухстворчатым коробчатым лотзо ком 12, шарнирно закрепленным на корпусе

398242 машины. При этом лоток выполняет одновременно и функцию ограждения вращающихся деталей барабана.

Машина работает следующим образом.

Сырье через загрузочный бункер 18 поступает внутрь ситчатого барабана 2, перемещается вращающимися бичами 5 по винтовой линии и через окна 8 поступает к лотку 12.

При перемещении сырья происходит протирание продукта через отверстия ситчатого барабана.

Для санитарной обработки внутренней поверхности ситчатого барабана откидывают створки лотка 12, через окна 8 производят мойку барабана при вращающемся вале 8.

11рсдмст изобретения

Протирочпая машина для пищевых продуктов, содержащая установленный на станине и заключенный в корпус ситчатый барабан, внутри которого расположен вал с укрепленными на нем с помощью держателей бичами, отлача ощаяся тем, что, с целью удобства и упрощения санитарной обработки машины, опорный подшипник вала со стороны выгрузки отходов установлен на траверсе, закрывающей торцовую поверхность барабана с образованием окон, при этом на корпусе шарнирно закреплен двухстворчатый лоток для вы15 грузки отходов, выполняющий также функцию ограждения вращающихся деталей барабана.

398242

Хмл/ лтюА У

4 Г

Риг. 5

Составитель А. Бражникова

Текред Л. Грачева

Корректор А. Степанова.Редактор В. Блохина

Заказ 7057

Изд. № 1944 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли