Крюковой стрелочный замыкатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 3

АВТОРСКОЕ СВИВ .ТЕЛЬСТВ1 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Взсб 20i,+Ч

ОПИСАНИЕ крюкового стрелочного замыкателя.

К авторскому свидетельству А. Е. Евдокимова, заявленному 28 января 1934 года (спр. о перв. № 141269).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано 30 н ябри 1934 года.

Предмет изобретения. (249) Крюковые замыкатели производят замыка ние прижатого остряка захватом крюка, связанного с остряком, за колодку, прикрепленную под подошвой рамного рельса.

Эти замыкатели (нормальной германской системы) у нас не применяются, так как угон остряков, достигающий при одностороннем движении (на двупутных железных дорогах) 2", вызывает смещение оси вращения крюка, влекущее за собой нарушение нормальной работы замыкателя.

На чертеже фиг. 1 изображает замыкатель с частичным поперечным разрезом, фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— крепление крюка; фиг. 4 и 5 — положения оси вращения крюка при угоне остряка в одном и в другом направлениях.

К подошве рамного рельса крепится колодка 1; на чертеже колодки обоих рамных рельсов показаны жестко связанными между собой, что отнюдь не является обязательным и не влияет на сущность изобретения. Для каждого из двух остряков, как и обычно, имеется отдельный крюк 2, хвост которого шарнирно соединен с переводной штангой 3. Крюк 2 укреплен у остряка также на шарнире и может, следовательно, вращаться на его оси. Вращение крюка на оси шарнира происходит при захвате крюком колодки 1 у рамного рельса, чем производится замыкание остряка. С той целью, чтобы предотвратить смещение оси этого шарнира при угоне остряка, влекущее за собой нарушение нормальной работы земыкателя, указанный шарнир устроен следующим образом: служащая осью шарнира шпилька 4 не укреплена жестко на колодке 1, а проходит через продолговатый прорез 5, сделанный в ушке 6, скрепленном с остряком. Крюк 2 снабжен вилкой 7, охватывающей колодку1 и имеющей расположенные друг под другом отверстия для служащей осью вращения крюка шпильки 4. С целью удержания шпильки 4 от перемещения параллельно рамному рельсу в колодке 1 устроен продольный прорез 8. Таким образом, положение шпильки 4 фиксируется двумя взаимно перпендикулярными прорезами 5 и 8.

Крюковой стрелочны и замыкатель, отличающийся тем, что, с целью пред. отвращения смещения оси вращения крюка при угоне остряка, она расположена B двух взаимно перпендикулярных продольных прорезах, из коих один устроен в ушке, скрепленном с остряком, а другой — в запорной колодке, &ксперт и редактор Л, В, Потайеи

Тия, „Промиолиграф". Тамбовская, 12. Зак. 1444