Способ очистки минерализованных пен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

398280

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 03d 1/08

В 01d 19/02

Заявлено 09.XII.1971 (№ 1721789/22-3) с присоединением заявки ¹

Государственный комите1

Совета Мииистров СССР ао делам изооретеиий и открытий

Приоритет

Опубликовано 27.!Х.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 4.П.1974

УДК 622.765.066 (088.8) Ав горы изобретения

Ю. П. Уваров, Р. И. Гуревич и Е. Н. Никитин

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПЕН

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых флотацией и может найти применение в горной, металлургической и других отраслях промышленности при очистке миперализованных пеп.

Известен способ очистки минерализованных пен, в котором в качестве промывочной жидкости используется вода. Поверхность пены обрызгивается мелкими капельками чистой воды для смывания крупных частиц пустой породы, механически вынесенных в пенный слой. При таком способе жидкость не всегда равномерно распределяется по поверхности пены, а большое динамическое воздействие промывочной жидкости на пену приводит к тому, что пена теряет часть минеральной нагрузки.

По предложенному способу с целью удаления из пены гидрофильных минералов и предотвращения выпадения из нее частиц полезного минерала в качестве промывочной жидкости применяют пену, создаваемую путем аэрации промывочной жидкости.

Промывку производят потоком пены, направленной на поверхность минералпзованной флотацпонной пены. При этом в промывочную жидкость добавляют вспенивгтель и реагепты-регуляторы, например жидкое стекло. Поданная двухфазная пена коалисцирует и образующаяся при этом промывочная жидкость стекает по межп) зырьковым каналам минерализованпой пены и увлекает за собой минералы пустой породы.

Способ осущecruлястся следующим образом.

Промывочная жидкость, содержащая поверхностно-активные вещества, подается в

10 желоб, расположенный над поверхностью флотацпонной пспы. Около днища этого желоба расположены эластичные резиновые перфорированные трубки-аэраторы, в которые подается сжатый воздух под давлением 1,0—

15 1,2 ати. Образующаяся в желобе пена изливается через порог на минерализованную флотационную пену и промывает ее.

Предмет изобретения

Способ очистки минерализованных пеп с использованием промывочной жидкости, отличаюп1пйся тем, что, с целью удаления из пены гидрофильпых минералов и предотвра25 щения выпадения пз нее частиц полезного минерала, в качестве промывочной жидкости применяют пену, создаваемую путем аэрации промывочной ?кидкости.