Устройство для дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

39831

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для дальневидения.

К авторскому свидетельству Е; H. Горина, заявленному

24 мая 1932 года (спр. о перв. Ив 109751).

О выдаче авторскогод свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (254), Предлагаемое изобретение касается устройств для (приема изображений и состоит в применении диска, на поверх-, ности которого помещены неоновые лампы, величина и расположение кото- рых соответствуют отверстиям общеизвестного диска Нипкова. глгпялЮиван еа:к мюав

Неоновые лампы питаются модулирующим током от приемника телефонной или радио-связи: через есобое коммутирующее .устройство н служат для по,очередного= освещения неподвижного экрана, чем;и достигается воспроизведение изображения.

Изображенное на чертеже устройство состоит из диска 1, вращаемого двигателем 2 через передачу 3. На спицах помещены неоновые лампы 4, колбы которых зачернены, и оставлены окна, по величине соответствующие отверстиям диска Harricoaa.- Провода от неоновых ламп одними своими концами закреплены изолированно- друг от друга на ободе диска, а другими связаны вместе и соединенй с контактным кольцом,5.

По поверхности обода скользят щетки 6 и 7, соединенные проводами 8 и 9. с коммутатором 10, сцепленным с валом двигателя 2.Провода от приемника сигналов под водятся к контактному кольцу 5 щетками через коммутатор 10.

Действие устройства подобно действию диска Никакова с той, однако, разницей, что элементы изображения получаются не в видеотверстий, освещаемыходной неоновой лампой, а каждой элементарной полосе соответствует отдельная, вращающаяся вместе с диском, нео= новы лампа, включаемая коммутирующим устройством в момент ее прохожде ния над поверхностью экрана И. Последний, для достижения компактности установки, может быть помещен в рупор громкоговорителя.

Наличие двух щеток 6 и 7 позволяет менять: величину изображения, изменяя в целое число, раз скорость вращения приемного диска относительно передающего.

Предмет изобретения.

Устройство для дальневидения в при-. менении к телефонной и радио-связи, отличающееся применением вращающе= гося, помещенного в рупор громкоговорителя, диска с укрепленными-на нем по спирали неоновыми лампами,— служа- . щими для поочередного освещения неподвижного экрана для воспроизведения изображения. /

K авторскому свидетельству E. E. Горина 3k 39831 М

Экааара А. П. Смааиеэ

i mey И; i, еум»

Ъиа:Промиолигрвф . Тамбозекав, 12. Заа, И44=