Патент ссср 398310

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

a(--ОЛИ С-ДНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3983lO

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства A (22) Заявлено 01.!Х.1971 (№ 1696955 25" 27) с присоединением заявки № (51) Ч. Кл. В 21d 22/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритст— (43) Опубликовано 27.!X.1973. Бюллетень ¹ 38 (53) УДК 621.7.06 (088,8) (45) Дата опубликования описания 12.1!.1974

С. М. Когарко, С. М. Поляк, Н. П. Колесников, А. Ф. Бударин и А. С. Новиков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

Предмет изобретени я

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известны устройства для обработки металлов давлением с нагревом заготовок, содержащие матрицу, прижим и встроенные в них электрические нагревательные элементы.

Использование электронагревателей усложняет конструкцию штампа в связи с необходимостью изоляции токоподводящих шин и нагревательных элементов. Кроме того, такой нагрев имеет высокую стоимость.

В целях упрощения устройства, элементы нагрева в нем выполнены в виде камер для сжигания газовоздушной смеси, имеющих входные каналы для подвода смеси, по обе стороны которых установлены стабилизаторы пламени в виде пластин с отверстиями, и выходные каналы для вывода продуктов сгорания.

На чертеже показано предлагаемое устройство. Оно содержит основание 1, в котором закреплена матрица 2. Заготовка 8 укладывается в матрицу и прижимается прижимным кольцом 4. В матрице и прижиме имеются полости-камеры 5 и 6, в которые по трубкам 7, 8 и 9 и входным, каналам 10 и 11 подают смесь горючего газа. В камерах на некотором расстоянии от входных каналов установлены стабилизаторы 12 пламени в виде пластин с отверстиями, которые перекрывают около половины площади сечения камер.

Воздух и газ подают по трубкам в полости камер, где смесь поджигают, например, посредством нити накаливания, Для получения местных деформаций полость сгорания может иметь дополнительные выходы 18 и

14 для направления пламени.

ip Количество входных и выходных каналов (и соответственно стабилизаторов пламени) может быть различным в зависимости от размеров заготовки и штампа. С помощью регулировочных вентилей 15 и 16 можно изме1б нять скорость нагрева заготовки.

Устройство для штамповки листовых зар готовок, содержащее матрицу, прижимное кольцо и смонтированные в них элементы для нагрева заготовки. отлпча(оп(еесл тем, что, с целью упрощения конструкции, элементы нагрева выполнены в виде камер для сжига25 ния газовоздушиой смеси, имеющих входные каналы для подвода смеси, по обе стороны которых установлены стабилизаторы пламени в виде пластин с отверстиями, и выходные каналы для вывода продуктов сгорания.

Редактор T. Юрчикова

СоставитсльМ. Мищеикова

Тс: род Е. Борисова

1(орректор Е. Миронова

Заказ 6446 Изд. Я 1969 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственпого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откргятпй

Москга, 5К-33, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография