Устройство для дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

39882

Клаое 21 а, 82

ОПИСАНИЕ устройства для дальневидения,.

К авторскому свидетельству А. А. Расплетина, заявленному 14 мая 1933 года (спр. о перв. № 128709).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 гола.

I poe должно быть равно половине числв оборотов диска Нипкова.

Правда, число оборотов может быть уменьшено, если в коммутаторе сделать не одну, а две или несколько спиралей, но в этом случае для нормально" ра, боты должен быть сильно увеличен его ! диаметр.

Применение в качестве коммутатора бесконечной ленты также сопряжено с целым рядом затруднений (фиг. 3).

Предлагаемое изобретение состоит в конструкторском выполнении такого коммутатора и имеет целью устранение недостатков, присущих описанным выше системам.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает устройство для дальневидения с предлагаемым коммутатором; фиг. 2 и 3 — коммутаторы уже известных конструкций.

Между диском Нипкова ". и источниI ком света (станция с бегущим лучом) устанавливается особый диск Ь с вырезами треугольной формы. Коммутатор Ь соединен с диском Нипкова а помощью какой-либо передачи, так что число оборотов диска Ь в и раз меньше числа оборотов биспирального диска а, где и число вырезов.

Известно уже применение в устройствах для дальневидения биспиральных дисков, которые дают возможность при данном диаметре диска в размерах рабочих отверстий получить вдвое большее число элементов разложения.

В случае применения такого биспирального диска в устройстве необходима установка коммутатора света, предназначенного переключать свет от соответствующего источника с одной спирали на другую.

Этот коммутатор устраивается так, что за один оборот диска свет проходит через отверстия наружной спирали и анализирует первую половину передаваемого объекта, а за второй оборот свет проходит сквозь отверстия внутренней спирали и анализирует уже вторую половину объекта.

Таким образом, передаваемый объект диференцируется элементарным пучком света за два оборота диска.

Обычно коммутаторы-распределители света выполняются в виде дисков с вырезанными в них спиралями или в виде бесконечной ленты с перфорацией (фиг, 2). Коммутатор в виде диска со спиралью имеет существенный недостаток — большое число оборотов, кото(255) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Я И)ОБРЕТЕНИЕ

Количество и ширина прорезов, а также расстояние между ними выбираются в зависимости от параметров диска а.

Лри одновременном вращении дисков по направлению, указанному стрелками, коммутатор будет открывать путь для световых лучей источника лишь в отверстия одной из спиралей диска, которая в данный момент находится против прореза в диске b.

Радиус диска b подсчитывается по формуле: (с+е) г=а где n — число вырезов в диске, с — ширина вырезов, e — расстояние между вырезами.

При этом необходимо, чтобы: с=а (2 л,— 1) и с= — а (и, — 1)

Здесь а — линейные размеры рабочих отверстий в диске Нипкова, à и число отверстий на одну спираль.

Глубина прорезов подсчитывается по формуле: причем должно быть выполнено следующее условие:

d=r Л вЂ”

Я

nl причем h — средний радиус диска Нипж з.

Предмет изобретения.

Устройство для дальневидения с применением биспиральных дисков Нипкова и связанного с ними коммутатера, Отличающееся тем, что этот коммутатор выполнен в виде дополнительного диска с вырезами треугольной формы, приводимого во вращение с числом оборотов, в л раз меньшим числа оборотов диска

Нипкова, где и — число вырезов. фиг.t

ЗксиФфт В. А . ГуфРВ

Р дактдр А. В. %аховский

Тн», „Пуемнехи улаф.". Тамбевскы, 12. Зэк 3444