Устройство для нанесения флуоресцирующего порошка на экран колбы катодной трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

p@ ®Яз

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА-ИЗОБРЕТ(НИЕОПИСАНИЕ устройства для нанесения флуоресцирующего порошка на экран катодной трубки.

К авторскому свидетельству П. И: Четверикова, заявленному 1 июля 1933 года (спр. о перв. № 131773).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Равномерное и плотное нанесение флуоресцирующего порошка на дно колбы катодной трубки имеет черезвычайно большое значение. От плотности расположения частиц на дне колбы в большой степени зависит яркость флуоресцирующего экрана. Известные спо, собы нанесения порошка на экран трубки сводятся в основном к следующему: 1) флуоресцирующий порошок насыпается на дно колбы, предварительно покрытой жидким стеклом или другим каким-либо связывающим веществом, и вращением колбы распространяется на всю поверхность экрана; излишек порошка высыпается обратно; 2) связывающее вещество растворяется в воде или в какомлибо другом растворителе и вводится затем вместе с порошком в колбу. Рас-. творитель по истечении некоторого времени испаряется и оставшееся связы- вающее вещество удерживает порошок на дне колбы.

При этих способах совершенно невозможно получить равномерной плотности слой флуоресцирующего порошка на экране, так как порошок при засыпке его на влажное дно колбы остается на месте падения отдельными комками (первый способ) или же, осаждаясь при испарении жидкости, оседает в виде отдельных плотных колец и пятен, разделенных промежутками меньшей плотности (второй способ), следствием чегоявляется неодинаковая яркость пятна катодного пучка в различных частях экрана.

Предлагаемый способ нанесения порошка на экран осуществляется.при помощи пульверизации и устраняет указанные недостатки„давая возможн" сть получить совершенно равномерный и любой IIJIOTHocTH слой флуоресцирувщего порошка на экране.

Пульверизация осуществляется при помощи прибора, указанного на чертеже.

На конусообразный конец трубочки 1 надевается особое приспособление, состоящее из цилиидрической металлической сетки 2 с очень малыми отверстиями. Дном сетки служит тонкий металлический диск 3, к которому припаивается нижний- край сетки 2; назначение диска препятствовать проникновению струи порошка на дно колбы. К первому диску с внешней свободной стороны прикрепляется (путем припайки или приварки) второ." дчск 4, но с

; большим диаметром (примерно 3 — 4 мя), 5D второму диску 4 прикр6пляется тмина с очень малыми отверстиями открытая в верхней своей части вторая цилиндрическая сетка высотой, равной, примерно, /, высоты первой сетки. Вторая сетка предохраняет экран от падения на него отдельных комков порошка, скопляющихся у отверстий с наружной стороны первой сетки при выдувании порошка струей воздуха. Диаметр внешней сетки должен быть немного меньше диа-метра, узкой части колбы, в противном случае прибор не войдет в колбу.

Высота внутренней сетки большой роли не играет и может быть принята, при опылении экранов в употребляющихся в настоящее время колбах, равной 7 — 8 см.

Закрепление описанного приспособления, закрытого с нижнего конца цилиндра-сетки, на конусообразном конце металлической или стеклянной трубочки 1 производится при помощи двух резиновых колец 9 и 10, из которых первое, имеющее высоту на 3 — 4 мм большую, чем второе, плотно надевается на трубочку 1 на высоте верхнего конца первой цилиндрической сетки, вторым кольцом 10 верхний край сетки 2 плотно прижимается к первому кольцу 9, и таким образом, приспособление устойчиво удерживается на трубочке 1. Перед пуском прибора в действие в цилиндрическую сетку 2 через верхний конец трубочки насыпается немного растертый в фарфоровой ступке флуоресцирующий порошок, на трубочку 1 надевается резиновая трубка 8, которая соединяет прибор с пульверизаторными грушами (можно мехи, компрессор и т. и.). Затем на верхний конец трубочки 1 плотно надевается резиновое или пробковое кольцо 7 диаметром, немного меньшим, чем отверстие узкой части колбы; этим кольцом, вставленным с трением в узкую часть колбы, прибор закрепляется на нужной высоте.

Прибор, приготовленный таким образом к работе, опускается в колбу, закрепляется, как сказано выше, кольцом в колбе-, йосле чего нажатием на резиновые груши 5 .или приведением в действие.мехов, компрессора и пр., начинают осторожно вдувать внутрь цилиндричесюй coma с порошком воздух, который распыляет порошок во все стороны за исключением дна колбы катодной трубки.

После нанесения необходимой толщины слоя на экран попавший на стенки колбы и задержавшийся на них флуоресцирующий порошок снимается кусочком меха, закрепленным на конце изогнутой по форме широкой части колбы стеклянной или другой какой-либо палочКи.Для предохранения стенок колбы от оседания на них порошка можно внутрь колбы во гавлять тонкий, сделанный по форме колбы, резиновый мешочек без дна, который после нанесения экрана, вместе с осевшим на его стенках порошком, свободно может быть вытянут из колбы.

Предмет изобретения.

Устройство для нанесения флуоресцирующего порошка йа экран катодной трубки при помощи пульверизации порошка, отличающееся тем, что на снабженном раструбом конце соединенной с нагнетающим воздух приспособлением 5 трубки 1 укреплен сетчатый замкнутый цилиндр 2, закрытый со стороны, противолежащей щверстию раструба, сплошным диском 3 — 4, с выступающим краем коего скреплен охватывающий нижнюю часть цилиндра 2 сетчатый цилиндр 6, открытый с другого конца.

Эксперт В. А. Гуров

Редактор С. А. Злотников