Способ получения флюсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.III.1972 (№ 1761709j25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.IX.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 4.II.1974

М. Кл. В 23k 35/36

Государственный комите1

Совете Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.791.048 (088.8) Авторы изобретения

3 аяв итель

Н. Н. Потапов, Б. И. Лазарев, В. Р. Ростенко и Н. Г. Голубенко

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения

СПОСОБ П ОЛУЧЕНИЯ ФЛЮСОВ

Предмет изобретения

Способ предназначен для:получения фтор истых флюсов преимущественно с содержанием плавикового шпата более 30% и может быть использован в атомном машиностроении и котлостроении при изготовлении фтористых флюсов, применяемых для автоматической сварки изделий.

Известен способ получения флюсов, при котором космпоненты флюса подготавливают в виде шихты, затем шихту плавят. В процессе плавки происходят большие потери фтора и увеличение основности флюса за счет обогащения его окисью, кальция вследствие взаимодействия присутствующей воды и двуокиси кремния с фтористым кальцием (плавиковым шпатом). В результате, понижается жидкотекучесть флюса, уменьшается стойкость его против,гидротации.

С целью повышения;качества флюса в соста|в шихты до плавки вводят 30 — 35% (от веса шихты) плавикового шпата, а остальную часть плавикового шпата смешивают с 2 — 3% (от веса шпхты) криолита и добавляют в готовый расплав.

Введение плавикового шпата в начале плавки обеспечивает понижение температуры плавления шихты, более спокойный процесс плавки без выплесков расплава и выбросов шихты и

5 незначительные потери фтора.

Затем оставшуюся часть плавикового шпата, смешанного с,криолитом, добавляют в готовый расплав. Криолит обеспечивает быстрое расплавление плавикового шпата и, интенсив10 но испаряясь, к концу плавки полностью испаряется.

15 Способ получепия флюсов, п реимущественно фтористых, прп котором, компоненты флюса подготавливают в виде шпхты и плавят в электродуговых печах, отличающийся тем, что, с целью повышения, качества флюса, в состав

20 шихты до .плавки вводят 30 — 35% (от веса всей шихты) плавикового шпата, а остальную часть плавикового шпата смешивают с 2 — 3% (от веса шпхты) криолита и добавляют в готовьш расплав.