Устройство для сварки труб из термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е -З98377

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстве ¹â€”

М.Кл. В 23k 37/04

В 29с 27/06.;»явлено 13.111.1972 (№ 1757674/25-27) с присоединением зяя вки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

Приоритет ——

УДК 621.791.039.621.791. .46 (088.8) Опубликовано 27.1Х.1973. Бю,члетеиь № 38

Дата оп бликов» ни я олива ния 21.1 1. 197-1

Авторы изобретения

Н. Г. Новиченко и В. М. Лучко

Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТРУБ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к области сварки, в частности и устройствам для сварки труб из т ермопластов.

Известно устройство для сварки труб из термопластов, содержащее зажимные хомуты, жестко укрепленные на кронштейнах, и рукоятки, выполненные в виде неравноплечих рычагов, установленных с возможностью поворота относительно одной оси и шарнирно связанных своими короткими плечами с кронштейнами.

Для повышения точности сборки и обеспечения возможности сварки труб под углом, устройство снабжено двумя штангами, установленными иа оси рычагов с возможностью поворота относительно этой оси и фиксации взаим»ого положения и выполненными с прямолииейнь»ми прорезями, а кронштейны установлсi ы на штангах с возможностью возвратно-lioступательиого перемещения и фиксации положения, при этом шарнирная связь между короткими плечами рычагов и кронштейнами выi.îëíåíà с помощью кулисоподобных тяг. Ня штангах установлены съемные цеитрирующие хомуты и роликоопоры.

Съемная роликоопора выполнена в виде вух роликов, установленных по обе стороны штанги на оси, размещенной в прорези штанги с возможностью фиксации положения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство при сварке прямых стыков труб; ня фиг. 2 устройство при сварке труб под yr,чом.

Устройство содержит зажимные voмуты 1 и 2, жестко укрепленные на кронштейнах 8 и 1, которые уLT»íîBëåíû с возможностью перемещения на штангах 5 и б таким образом, что шарнирная ось Т и винтовой палец 8 каждого из кронштей нюв расположены в проре «

9 штанги. Рукоятки, выполненные в виде неравноплечих рычагов 10 и 11, соединены одч» с другой шарнирно осью 12, на которую свободно посажены также штанги 5 и б. Зажимы 18 обеспечивают взаимную фиксацию штанг.

Короткое плечо каждого из рычагов шарнирно соединено с ползуном 14, расположенным с возможностью перемещения в прорези 15 тяг.i

16 и содержащим стопорный зажим 17. Один из концов тяги 16 шарнирно связан с осью кронштейна. Устройство снабжено съемными хомут»ми 18 и съемными рочикоопорами 19. омуты 18 с пальцами 20 установлены на штангах с возможностью перемещения и обеспечивают соосность сварпваемых труб и об.чегчяют закрепление устройства на трубах при

»v сварке под углами, близкими к 180 . Каждая из ролпкоопор 19 состоит из двух роликов, шарнирно установленных по обе стороны

30 штанги на оси 21, закрепленной в прорези

398377 г;ри помощи элемента, который выполнен «пилогично ползуну 14 с зажимом. 17.

Устройство работает следующим образом.

Ослабляют зажимы 13 и 17 и, поворачивая взаимно штанги 5 и б вокруг оси 12, задают требуемый угол сварки труб, после чего штанги взаимно фиксируют зажимами И. Зажимные хомуты 1 и 2 устанавливают на нужном расстоянии один от другого, и с помощью зажимов,17 стопорят ползуны 14 в тягах 1б. Любой из кронштейнов можно неподвижно закрепить на штанге с помощью винтового пальца 8. Роликоопоры 19 устанавливают на штангах между шарнирной осью рычагов и кронштейном.

Воздействуя на длинные плечи рычагов И

v 11, поворачивают их относительно оси 12, при этом короткие плечи рычагов через тяги 15 перемещают зажимные хомуты 1 и 2, сообщая закрепленным в них трубам возвратно-поступательное движение.

При использовании хомутов 18 последние еремещаются по штангам вместе с трубами и згжпмиыми хомутамп.

Точность сборки торцов труб зависит только о> зазоров в соединениях кронштейнов 8 и 4 "o штангами 5 и б.

В процессе перемещения труб, свариваемых под углом менее 120, пх концы перекатываются по роликоонорам 19, которые призваны воспринимать изгибаиощий момент от усилий, действующих на торцы труб при их осадке.

При сварке труб под углом, близким к 90, когда концы труб располагаются иа зпачительиом расстоянии от зажимных хомутов, применение роликоопор паиболе целесообразно.

Предмет изобретения

1. Устройство для сварки труб из термоплалов, содержащее зажимные хомуты, жестко укрепленные на кронштейнах, и рукоятки, выt:îëнепные в виде неравноплечих рычагов, 10 установленных с возможностью поворота от. осительно одной оси и шарнирно связанных своими короткими плечами с кронштейнами, отличающееся тем, что, с целью повышения очности сборки и обеспечения возможности

16 сварки труб под углом, устройство снабжено двумя штангами, установленными на оси рычагов с возможностью поворота относительно этой оси и фиксации взаимного положения и выполненными с прямолинейными прорезями, 20 а кронштейны установлены на штангах с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации положения, при этом шар ирная связь между короткими плечами рычагов и кронштейнами выполнена с помощью ку25 лисоподобных тяг.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что ка штангах установлены съемные центрирующие хомуты и ролпкоопоры.

3. Устройство по пп. 1, 2. отличающееся тем, 00 что съемная роликоопора выполнена в виде двух роликов, установленных по обе стороны штанги на оси, размещенной в прорези штанги с возможностью фиксации положения.

398377

Корректор А. Дзесова

1 едактор К. Шанаурова

:1"",êàç 7056 Изд. № 1951 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Со"ета Мш петров СССР по делам изобретешш1 и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4 5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии п кнпжнои торговли

Составитель Л. Коровкина

Техред 3. Тараненко

Г;

) ф г