Телефонная трансляция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 39841ЮАР Ш СВЛВИЛЫ?ЗО В, ИЗОБРЕ?ЕНИЕ

0fI_#_CAHHE тййефонной трансляции.

К авторскому свидетельству. Д.: С. Спасского, заявленному

2. м.арта 1934 года (спр; о пе-рв. М 143319).

0 выдаче авторского свидетеаъстга олубликовано 30 ноября 1934 года. (2В4) Обычно при установке симплексной телефонной трансляции ставится- вто. рой запасный комллект указанного устройства"-с тем; чтобы при порче транс- ляции не прерывать действия телефонного шлейфа, оборудованного симплексными усилителями. В большинстве случаев в местах установки симплексных трансляций имеются запасные диференциальные трансляции. Таким образом, непроизводительно используются два комплекта трансляций †диференцнальный и симплексный.

Настоящее изобретение предусаааа ривает дополнительное устройство к дйференциальной трансляции, которое- позволяет использовать ее, как запасную для симплексной.

Сущность изобретения сводится к созданию устройства, с помощью которого возможно было бы транслирование напряжения опрокидывающей и вызывной батарей.

Предлагаемая трансляция содержит поляризованное реле 1, вызывное реле 2 замедленного действия, переключающее реле 3, потенциометр 4 и дроссели 5 и 6.

Изменение направления усиления и вызов идут от линии 7 к линии 8. Поляризованное реле 1 и замедленное реле 2 включены параллельно в линию 7. Реле 2 включено через дроссель во избежание замикания цени разговорных токов через конденсатор 9; Оно .-.регулируется: так, чтобы срабатывание происходило только от вызывных импульсов и оставалось нечувствительным к опрокидывающим сигналам. Поляризованное реле 1 действует как от опрокидывающих, так и от вызывных импульсов.

Действие трансляции следующее. При поступлении с линии 7 сигналов опрокидывания срабатывает поляризованное - рея .-- 1. и замыканием своих контактов дает питание на обмотку реле 3 от местной батареи 10. Якорь реле 3 замыкает контакты 11 — 12 и 13 — 14, благо.

-даря. чему образуется цепь: плюс анодной батареи трансляции, контакты 13—

14 реле 3, дроссель 5, линия 8 трансляции соседнего пункта, дроссель 6, контакты 11 — 12 реле 3, контакты 15—

16 реле 2, потенциометр 4 и минус анодной батареи. Таким образом, в качестве напряжения опрокидывающей батареи на линию 8 будет итти часть напряжения анодной батареи, причем напряжение этой части может быть регулируемо в широких пределах помощью подвижного контакта 24 потенциометра 4.

При получении вызывного сигнала срабатывают реле 2 и 1. Притягивание якоря реле 2 вызовет размыкание контактов 15 — 16 и замыкание 15 — 17, благодаря чему подвижной контакт потенциометра 4 будет выключен, а на пружины реле 3 будет подано все напряжение анодной батареи. Замыканием контактов 18 — 19 и 20 — 21 греле 2 напряжение анодной батареи включается на:-пружины 22 и 23 реле 3. Таким образом, плюс анодной батареи будет подан на контакты 113 и 22, а минус— на пружины 11 и 23, т. е. реле 3 при спокойном положении якоря будет давать в линию напряжение противоположное полярности, которое дается в момент притяжения якоря, причем оно будет равно напряжению анодной6атареи. Так как реле 2 замедлено конденсатором 9, то его якорь будет притянут на все время посылки вызыва, а поляризованное реле будет срабатывать при каждой перемене направления поступающего с линии 7 вызывного тока, в свою очередь вызывая притяжение и опускание якоря реле 9, а следовательно, и перемену направления тока, поступающего в ли:.ию 8. Очевидно, что выше разобранные токопрохождения и явятся транслированием селекторного вызова.

Предмет изобретения.

1. Телефонная трансляция, отличающаяся применением вызывного реле 2 замедленного действия, назначенного включить при вызове на переключающее реле 3 полностью напряжения анодной батареи, причем поляризованное реле1, включенное непосредственно в линию, подает в линию от подвижного контакта 24 потенциометра 4 часть напряжения анодной батареи, используемую для изменения направления усиления.

2. Форма выполнения трансляции по п, 1, отличающаяся соединением контактов 22 и 23 переключающего реле 3 с минусом и плюсом вызывной батареи через контакты реле 2 с той целью, чтобы реле 3 при срабатывании лишь одного реле 1 давало на линию 8 напряжение только одной полярности, а при срабатывании реле 2 и 1 давало напряжение переменной полярности, причем потенциометр выключается.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Григорьев 1ип.,йромполиграф : Тамбовская, 12. Зак. 1444