Устройство для избирательной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класа 2 j аз 52

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗВБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для избирательной связи.

К авторскому свидетельству Ц. С. Спасского, заявленному

12 января 1934 года (спр. о перь. ¹ 140433).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (265) Существующие схемы изоирательной связи не удовлетворяют некоторым предъявляемым к ним техническим требованиям.

В тех устройствах избирательной связи, в которых постоянно включена в линию вызывная батарея высокого напряжения, невозможно использование линии для других целей или для селекторных цепей в виду возможного смешения телеграфных передач при одновременной посылке вызовов.

Предлагаемое изобретение имеет целью создать систему, позволяющую, наложить телеграфную работу на линию, а также и воспользоваться общей вызывной батареей.

Схема наложения телеграфной работы остается обычной, а возможность использования общей батареи осуществляется путем подачи вызывных импульсов через трансформатор.

Так как в линейной цепи должны проходить импульсы тока, приводящие в действие реле питательного пункта, и эта же цепь служит для посылки вызывных импульсов, то их необходимо разграничить, что в предлагаемом изобретении сделано путем их разделения по времени, т. е. вь .зывные импульсы посылаются в линию . тогда, когда она не занята импульсами, приводящими в действие реле питательного пункта.

Таким образом, работа происходит следующим порядком. При работе вызывного ключа, в момент замыкания его пружин, на питательный пункт посылаются импульсы тока, подготовляющие схему для посылки вызывного импульI са, и только после размыкания пружин ключа питательный пункт посылает на линию вызывной импульс. В следующий момент после прекращения вызывного !, импульса пружины ключа вновь кратко-!

; временно замыкаются, подготовляя пи: тательный пункт к посылке следующего, импульса.

Между концом посылки вызывного . импульса и, последующим замыканием пружин ключа, и также между замыка нием пружин ключа и началом посылки . следующего вызывного импульса, проходит некоторый промежуток времени, за который селекторы, не получая питания, возвратятся в исходное положение, т. е. после каждой посылки вызывного импульса селекторы будут возвращаться в нормальное положение, и набор комбинации станет невозможным.

Для получения набора на кодовых дисках селекторов имеются штифты через одно отверстие,. а вызывные импульсы посылаются сериями по два импульса. Набор комбинации осуществляется путем посылки через определенное число двух ьимпульсных серий одного импульса, а на кодовом диске селектора ставятся два штифта рядом.

На.чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — кодовый диск селектора, выполненный согласно изобретению; фиг. 3 †диаграм токов, получающихс» в различных частях схемы при работе устройства.

Питательный пункт (фиг. 1) имеет поляризованное диференциальное реле 1, реле небольшого замедления 2, реле большого замедления 3, быстродействующее реле 4, питательный трансформатор 5. Действие системы следующее: ток от линейной батареи низкого напряжения 6 постоянно циркулирует по цепям: средняя точка обмотки диференциального реле 1, левая его обмотка, контакты 7 — 8 (реле 3), линия, дроссель 9 и обратно в батарею. Другая цепь: средняя точка реле 1, сопротивление 10 и обратно в батарею. Так как сопротивление 10 подбирается равным сопротивлению линии, то в обеих половинах обмотки циркулирует одина- ковый ток, и якорь реле, отрегулированный на протяжение к контакту, будет оставаться неподвижным. В момент работы ключа 12 пружина 13 взойдет на выступ 14, сомкнется с пружиной 15 и, замкнув линейные провода накоротко, уменьшит сопротивление шлейфа, благодаря чему по левой обмотке реле 1 пройдет более сильный ток, который перебросит якорь к контакту N, в результате чего создается цепь: батарея 18, контакты 17 в 16, обмотка реле 2 малого замедления и обратно в батарею, Якорь 19 реле 2 притянется.

1рафически это изображено на фиг. 3.

Как только ток в линейном реле возрастет до величины, притягивающей якорь, замкнется цепь реле 2, Якорь 19 войдет в соприкосновение с контактами 20 и 21, причем. первый из них присоединит обмотку реле большого замедлении 3 и минус батареи 18, второй — обмотку быстродействующего реле 4, а также м..пус оатареи 18, но поступления тока в обмотки этих реле не будет, так как плюс батареи 18 отключен якорем 17 реле 1. Следовательно, притяжение якоря 17 реле 1 подготовляет цепи реле 4 и 3. Срабатывание последних произойдет в момент размыкания пружин 13 и 15 ключа 12, т. е. когда линия не будет замкнута накоротко и в обеих обмотках реле 1 установится одинаковый ток, который возвратит якорь 17 в нормальное поло- жение к контакту 11. Замыканием контактов 17 — 11 подается питание на реле 4 и 3, так как, несмотря на,то, что питание с реле 2 и будет снято, включенный параллельно его обмотке конденсатор 22 будет через нее разряжаться и этим удержит якорь 19 в притянутом положении. . На фиг. 3 видно, что прекращение тока в обмотке реле 1 не прекращает тока в обмотке реле 2, но в то же speмя вызывает ток в обмотке реле 3 и 4. ! Срабатывая, реле 4 поменяет местами (, начало и конец первичной обмотки пи, тающего трансформатора 5, а реле боль! шого замедления 3 через контакты 7 — 8 выключит линейную обмотку реле 1. Реле 1 †поляризованн, и поэтому ток в его правой обмотке прижмет якорь еще сильней к контакту 11 и, замыкая контакты 7 — 23, включит в линию вторичную обмотку питающего трансформатора. Контакты 24 — 25 включают батарею 18 в первичную обмотку трансформатора 5. В момент замыкания контактов 24 — 25 в первичной обмотке npol изойдет нарастание тока от нуля до максимума, ограниченного барретером 26, благодаря чему во вторичной обмотке возникнет импульс, который, проходя через дроссель 9 и контакты 23 — 7, - продвинет все включенные в линию селекторы на один шаг. После окончания импульса конденсатор 22 (он должен быть соответствующим образом рассчитан) закончит свой разряд, что вызовет размыкание контактов 19 — 20 и 19 — 21.

Этим снимается питание с реле 3; 4.

Реле 3, имея параллельно подключенный конденсатор 27, своего якоря: не ! отпустит, и линия попрежнему будет включена во вторичную обмотку питаюl щего трансформатора, а батарея в первичную. Реле же 4, отпустив якорь, контактами 28 — 29 переключит батарею в цепи первичной обмотки трансформатора, чем пошлет на линию вызывной импульс обратного направления. Селекторы передвинутся еще на один шаг.

Так как на кодовых дисках всех селекторов имеются штифты через одно отверстие, то, несмотря на прекращение в линии тока, селекторы „удержатся", продвинувшись на два шага. Когда конденсатор 27 разрядится, реле 3 станет в нормальное положение, н схема будет готова к приему следующего импульса, посылаемого ключом 12. При следующем замыкании линии накоротко пружинами 13 — 15 произойдет аналогичный разобранному. цикл работы реле, -который указан на фиг. 3.

Импульс тока в линейном реле 1 (кривая ./, на фиг. 3) вызовет ток в реле 2. В момент прекращения тока в реле 2 срабатывают реле 3 и 4, одновременно в линию посылается вызывной импульс через трансформатор 5. В момент, близкий к концу первого вызывного импульса, конденсатор 22 разрядится, и реле 2 отпустит якорь. Прекращение тока в реле 2 вызовет отпадание якоря реле 4, а это, в свою очередь, переключит полюсы вызывной батареи и пошлет на линию импульс другого направления. После разряда конденсатора 27 якорь реле 3 станет в нормальное положение, и схема примет исходное положение.

Выше было сказано, что набор комбинации осуществляется путем посылки двухъимпульсных серий и одиночных импульсов.

Посылка одного вызывного импульса осуществляется тем, что на ключе 12 два выступа для одиночных посылок находятся на расстоянии, значительно меньшем, чем это необходимо для прохождения всего цикла по фиг. 3 и, как только якорь реле 4 отпадет, в тот момент линия замкнется накоротко пружинами 13 и 15, и посылаемый второй вызывной импульс попадет на закороченную- линию, что вызовет большое падение вызывного напряжения, и включенные селекторы от второго импульса

Ф пе сработают; а следовательно, если рядом с нормально стоящим на кодовом диске штифте не окажется второго штифта, то селектор станет в исходное положение.

На фиг. 2 показан кодовый диск селектора, настроенного на первые импульсы вызывного ключа 12. Пружина 13, находя на выступ 14 ключа 12, замкнет линию накоротко и подготовит питательный пункт к посылке вызова: в момент опускания и нахождения пружины 13 в выемке между выступами 14 и 30 на линию поступят два импульса, которые продвинут кодовый диск на два шага. После прекращения второго импульса кодовый диск задержится штифтом 31 (фиг. 2); следовательно, до следующей посылки двухъимпульсной серии может пройти любой промежуток времени, так как селектор уже продвинут на два шага н задержан в этом положении. Находя на выступ 30, пружина 13 вновь замкнет линию, подгстовив питательный пункт, и при нахождении пружины в выемке между выступами 30 и 32 на линию вновь поступят два импульса, продвинув кодовый диск еще на два шага и задержав его на штифте 33. Находя на выступ 32, пружина 13 подготовит питательный пункг к посылке импульса, но за время ее нахождения между выступами 32, 34 селектор двух импульсов не получит, так как эта выемка значительно меньше остальных н пружина 13 встретит выступ 34 в момент начала посылки второго импульса, следовательно, второй импульс для всех селекторов окажется

„потерянным" в виду короткого замыкания линии. Селекторы продвинутся на один шаг и, так как после этого шага импульсов не последует, то якори селекторов станут в среднее положение, в результате чего все селекторы, которые на пятом месте не имеют штифта (штифты расположены через одно отверстие) станут в исходное положение, селектор же соответствующей настройки имеет штифт на пятом месте (т. е. два штифта рядом), поэтому ока на нем задержится.

Таким:«e образом кодовый диск будет двигаться и дальше, пока не дойдет до звонко вого контакта. Звонок. щиг< должен получиться при нахождении пружины 13 между выступами 35, 36.

Выступ 36 является выступом, подготовляющим возвращающий импульс, поэтому во время нахождения на нем .пружины 13 на вызванной станции звонок будет звонить. Звонковая цепь селектора разомкнется только при опускании пружины в выемку между выступами 36 и 14. Как показывают подсчеты, прй посылке семнадцати импульсов и при двух настроечных штифтах имеется возможность получить тридцать различных настроек.

Увеличивая или количество импульсов или добавляя настроечный штифт, свободно можно увеличить число комбинаций до нужной цифры.

Телеграфная работа накладывается обычным способом через катушку 37.

Переговорное устройство абсолютно ничем не отличается от нормальной схемы селекторного телефона.

Предме т изобретения.

1. Устройство для избирательной связи, отличающееся тем, что с той целью, Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Григорьев чтобы импульсы тока, приводящие в действие реле питательного пункта с промежуточного пункта, и вызывные импульсы питающего трансформатора Й проходили по линии в последовательном порядке, применено реле 2 замедленного действия, назначенное подготовлять устройство для включения реле, посылающих на линию вызывные импульсы, контакт 19 какового реле соединен с контактом покоя реЛе 1 с той целью, чтобы посылка вызывного импульса происходила после посылки импульса управления, когда пружины 13, 15 вызывного ключа 12 разомкнуты.

2. При устройстве по п. 1 примене-ние для посылки одного импульса на ключе 12 выступов, расположенных на расстоянии, значительно меньшем, чем расстояния остальных выступов, для замыкания накоротко линии в момент начала посылки второго импульса.

3. При устройстве по п. 1 применение на кодовых дисках штифтов, установленных через одно отверстие, и установки настроечных штифтов рядом с основным.

Твв. „Промиолиграф". Тзмбокская, 12. Звк. 1444