Способ стабилизации лампового передатчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Власе 21а, 8,„

AST0PCk0E- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НВОБРЕТЕНМЕ011ИСАНИЕ способа стабилизации лампового передатчика.

К авторскому свидетельству М. М. Вейсбейна и

Э. М; Рубчннского, заявленному 23 апреля 1934 года (спр. о перв. % 146321), с присоединением заявки № 146320 от того же числа.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (255) Известно, что для стабилизации частоты ламповых передатчиков с малым числом каскадов применяется явление захватывании. При этом самовозбужденный ламповый генератор, являющийся обычно заттающим для последующих каскадов, синхронизируется напряжением маломощного стабилизованного кварцем генератора.

При этом, как показывает опыт, вследствие обратного действйя маломощных каскадов задающего генератора на кварц возможно, что генерируемая энергия по частоте будет отличаться от частоты автономного кварцевого генератора.

Для устранения этого явления пользуются выбором частоты кварца такой, чтобы, после трансформации ее вверх, получить нужную частоту.

Однако, и в этом случае обратное воздействие задающего генератора, хотя и в сильно ослабленном виде, остается.

Целью настоящего изобретения является осуществление способа кварцевой стабилизации передатчика, в котором используется явление захватывания, дающего возможность полностью освободиться от обратного воздействия.

Согласно изобретению это достигается путем использования для:целей синхронизации одной из комбинационных частот, получаемых в результате гетеродинирования колебаний, генерируе-мых двумя стабилизованными кварцем .генераторами.

Для этой цели рекомендуется использование комбинационных частот вида е,+ма; 2 ат+о г >1+2 "а 3< а+2< а

2 а +3 ва и т. д., так как это дает возможность синхронизировать сразу генератор, частота которого много выше, чем частота каждого из кварцев, обходясь без промежуточной трансформации частоты вверх.

Легко видеть, что при таком способе обратное воздействие на кварцы может быть полностью устранено выбором кварцев, частоты которых не находятся в каких-либо соотношениях с генерйруемой частотой.

Предмет изобретения.

Способ стабилизации лампового передатчика, в котором используется явление захватываиия, Отличающийся тем, что для синхронизации задающего генератора используют одну из комбинационных частот, получающихся в результате гетеродиниро1вания колебаний двух стабилизованных кварцем генераторов.

3яаиерт А. П. Сеаевкев

Федактоу Н. Н. Грвгевъев

Тая.., 1ромяоавграф. Тамбемааа, 33 3®к- 1444