Способ регулирования веса капли стекломассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

19ssoe

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

М. Кл. С ОЗЬ 5/32

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и аткрытий

УДК 666.1.031.84(088.8) Дата опубликования

Авторы изобретения Я. Ф. Стадник, П. Я. Осадчий, В. А. Занченко, С. В. Цехановский, И. В. Трушлевич, В. Н. Данильченко и А. В. Макаров

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЕСА КАПЛИ СТЕКЛОМАССЫ

В ПРЕССЕ

Зависимое от авт. свид

Заявлено ЗО.IX.1969 ( с присоединением заяв

Приоритет

Опубликовано 27.1Х.19

Изобретение относится к производству из стекломассы стеклоизделий, например, заготовок очковых линз.

Известен способ регулирования веса капли стекломассы .путем измерения толщины огпрессованного изделия с помощью электроконтактного датчика.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Достигается это тем, что замер толщины отпрессованного стеклоизделия осуществляют на последней позиции охлаждения его перед съемом, а затем по получении импульса регулируют производительность .пресса и число резов струи при неизменной скорости ее ис гечения.

Питатель без плунжера или с ноподвижным плунжером настраивают на температуру стекломассы, которая автоматически стабилизируется в заданных пределах.

Отрезанная порция стекломассы попадает в матрицу формы и после прессования стеклоизделий выдерживается на нескольких позициях с целью затвердевания.

Перед позицией съема замеряют толщину изделия. Электроиндпкатор выдает команду соответствующим импульсам (прп отклонении от заданной толщины, а следовательно, и ве5 са) на изменение числа резов струи и производительности пресса.

Например, если вес стеклоизделия больше заданного, то производительность пресса и число резов струи стекломассы возрастают

10 таким образом, что вес изделия уменьшается до заданного. При этом контролируемые параметры питателя не меняются.

Предмет изобретения

Способ регулирования веса капли стекломассы в прессе путем измерения толщ|шы отпрессованного изделия с .помощью электроконтактного датчика, от.гича>ощпйся тем, что, 20 с целью повышения качества изделий, замер толщины отпрессованного стеклопзделия осуществляют на последней позиции охлаждения его перед съемом. а затем по получении импульса регулируют производительность, прес25 са и число резов струи при неизменной скорости ее истечения.