Способ измерения относительного убывания напряженности электромагнитного поля дециметровых волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 218,4, 71

A 39853

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПNCAHHE способа измерения относительного убывания напряженности электромагнитного, поля дециметровых волн.

К авторскому свидетельству В. И. Калинйна, заявленному

8 августа1933 года (спр. о перв. № 133159).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1934 года.

Е=Аа "....., (2) . (4) 1д А и=

1g dq — 1g d (5) В вопросах распространения электромагнитных волн важно знать закон убывания напряженности поля в зависимости от расстояния. Вообще, напряженность поля есть функция не только расстояния, но и различных величин, характеризующих среду между передатчиком и приемником:

f(1> 1 2) где E — напряжение поля, d — расстояние данной точки от передатчика, е1, s2... величины, характеризующие промежуточные условия, среду и пр.

Приближенно можно выразить Е более просто, как функцию только d,çàäàâøèñü, например, таким ее видом: где А — некоторый коэфициент.

В этом случае показатель и будет характеризовать собою и закон распространения электромагнитных волн, как таковых, и влияние среды. Удобнее всего применять фунцию (2) для характеристики распространения дециметровых волн, так как способов абсолютного определения напряженности поля их мы еще не имеем. Коэфициент же и (276) может быть экспериментально найден предлагаемым способом. Знание величины и для различных случаев распространения дециметровых волн значительно облегчит их техническое пр.:мененне.

Воспользуемся тем, что современный суперрегенеративный приемник обладает ясно выраженным порогом слышимости, которому однозначно соответствует определенная напряженность поля Е,. Пусть мы нашли порог слышимости на расстоянии Ю, от передатчика, тогда

Ео — Ad "...... (3)

Затем, снабдив приемник рефлектором, имеющим фактор концентрации К (отношение напряженности поля в фокусе рефлектора к напряженностив той же точке без рефлектора), снова найдем порог слышимости на более далеком расстоянии d,.

Тогда

Ео Ау — а и

Из (3) и (4) можно определить и:

Эта формула и является основой для расчетов при пользовании предлагаемым способом.

Предмет изобретения.

Способ измерения относительного убывания нарряженндсти электромагнитного подй дециметрьвых волн, отлйчающийся тем, что сначала удаляют от передатчика приемник на такое расстояние, чтобы последний работал на пороге слышимости, а затем его снаб. жают рефлектором с известным огношеннем погрешности поля в фокусе рефлектора к напряженности поля в той же точке без рефлектора и снова удаляют приемник на соответствующее порогу слышимости расстояние, после чего по указанному отно1пению и двум полученным расстоянняМ „ определяют показатель функции Е = А d "; где Е— напряженность, а И вЂ” расстояние данной точки от передатчика.

Эксперт A. П. Салезыси

Редактор Н. А. Покровский

Ткп.,йромиолкграф". Тамбовская, 12. Зак. 1444