Способ ввода порошкообразных л\атериалов в жидкую фазу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

G Il HLC,À Н "Й

ИЗС БРЕТЕ НМФ

3986I9

Со.оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.1V.1972 (№ 1778376/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень е 38

Дата опубликования описания 14.II.1974

М. Кл. С 21с 5/32 госудврствевныи комите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений в открытий !

УД К 669. 1 84. 244. 66 (088.8) Авторы изобретения Е. В. Третьяков, Б. С. Курапин, И. Б. Шукстульский, И. И. Пелипенко, В. Е. Купершток, H. A, Гуров, H. М. Виноградов, Н, П. и е. щий, А. П. Протасов, Г. А. Дорофеев, В. И. Прилепский, Ю. В. Романов, А. И. Бондаренко, В. А. Сербии, А. А. Курдюков и В. И. Остапенко

Заявитель Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии

СПОСОБ ВВОДА ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В ЖИДКУЮ ФАЗУ

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для выплавки стали в металлургических агрегатах с интенсификацией ее продувкой ванны газообразным окислителем.

Известен способ ввода порошкообразных материалов в жидкую фазу в струе газа-носителя.

Однако по известному способу эффективное растворение и взаимодействие порошкообразных материалов с жидкой фазой ограничено во времени, так как по мере их поступления в локальную зону ванны происходит увеличение вязкости этой зоны, затрудняющее диффузию порошкообразных реагентов в объем ванны.

Кроме того, локальная зона быстро насыщается порошкообразными материалами, и дальнейший их ввод сопровождается образованием медленно растворяющихся конгломератов и резким усилением выноса материалов из ванны в атмосферу реактора или агрегата.

Лимитирующей стадией усвоения материалов становятся процессы массо- и теплообмена между локальной зоной ввода материалов и остальным объемом ванны. Эти явления вынуждают прекратить вдувание порошкообразных материалов, и суммарная производительность их подачи в ванну резко снижается.

Для интенсификации ассимиляции порошкообразных материалов жидкой фазой предлагается способ, по которому вдувание порошкообразных реагентов осуществляют периодически до появления выноса извести в атмосферу, а в промежутках между вдуваниями производят подачу в металл или на его по10 верхность газообразных реагентов до получения гомогенного шлака.

При вводе порошкообразных материалов по описываемому способу улучшается их использование и уменьшается их вынос. Кроме того

15 описываемый способ обеспечивает высокую интенсивность и максимальную, производительность ввода порошкообразных материалов в струе газе-носителя с получением оптимальных технологических параметров.

Предмет изобретения

Способ ввода порошкообразных материалов в жидкую фазу в струю газа-носителя, отличающийся тем, что, с целью интенсифика25 ции ассимиляции порошкообразных материалов жидкой фазой, вдувание их осуществля ют периодически до появления выноса извести в атмосферу, а в;промежутках между вду398619

Составитель В. Кохов

Тскред Е. Борисова

Корректор А. Васильева

Редактор И. Шубина

Заказ 201!7 Изд ¹ 2010 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ваниями порошкообразных материалов производят подачу в металл или на его поверхность газообразных реагентов до получения томотенного шлака.