Устройство для охлаждения коллекторов электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 39862

Жласс 21 d, 58,- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для охлаждения коллекторов электрических машин.

К авторскому свидетельству В. А. Трапезникова, заявленному Z-февраля 1933 года (спр. о перв. № 123520).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября I934 года.

Предлагаемое изобретение относится к самим по себе уже известным устройствам для охлаждения коллектора электрических машин и,заключается. в конструктивной форме выполнения такого устройства.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают .. в двух проекциях коллектор, снабженный предлагаемым охлаждающим устройством.

С целью направления охлаждающего воздуха нормально к поверхности коллектора по всей его длине, последний окружен кожухом 1 (фиг. 1 и 2), выполненным из изоляционного материала.

Кожух имеет ряд .отверстий, из которых отверстия 2 предназначены для помещения в них щеткодержателей, а отверстия 3 — для засасыванияохлаждающего коллектор воздуха.

Кожух расположен наклонно относительно поверхности коллектора. С одной, стороны, он отделен от нее воздушной щелью постепенно увеличивающегося сечения; а с другой стороны, почти примыкает к лопастям вентилятора 4, укрепленного на коллекторе (фиг. 2).

Через остающиеся зазоры между ко, жухом 1 и лопастями вентилятора 4 последний высасывает из-под кожуха на(2Û) гретый воздух и одновременно засасывает через щели 3 охлаждающий воздух из окружающей среды В виду того, что входящий воздух будет интенсивно ударяться о коллектор и омывать щетки, использование, коллектора может быть значительно повышено.

Для высасывания воздуха из-под кожуха, кроме вентилятора, могут быть применены и другие устройства, как то: особые лопасти, впаянные в коллекторные пластины, петушки коллектора и т.=д.

Предмет изобретения.

Устройство для охлаждения коллекторов электрических машин, Отличающееся,тем, -что, с целью направления охлаждающего воздуха нормально к поверхности коллектора по,всей его длине, последний окружен кожухом, снабжен-., ным отверстиями для входа воздуха и расположенным наклонно относительно поверхности коллектора, причем с одной- стороны он отделен отповерхности коллектора воздушной щелью, постепенно увеличивающегося сечения а с другой стороны — примыкает к ло. паткам вентилятора, укрепленного иа коллекторе (фиг. 2).

Б авторсюму свидетельству В. Л. 7рапезниювь № 39.862

Живее и уадввтэр Д„ 9. Звсйъвв

Тил.,Провмеазгуаф, Тамбовсщва, И. Звал. NN