Загрузочно-разгрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 398646

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<- оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ч Кл. С 21d 9 00

F 27d 3/00

Заявлено 22.Х11.1971 (№ 1727656 22-1) с присоеди епием заявки М

Приоритет

Опубликовано 271Х.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 21.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.783.077(088.8) Авторы изобретения

А. Д. Игнатьев

Красноярский завод трубных заготовок

Заявитель

ЗАГРУЗОЧ НО-РАЗГРУЗОЧ HOE

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области механизации и автоматизации термического оборудования.

Известно загрузочно-разгрузочное устройство для цилиндрических деталей, включающее вал-отсекатель с пазами и,привод его вращения.

Недостатком известного устройства является невозможность его использования в многорядных нагревательных печах.

Цель изобретения — обеспечить последовательную выдачу цилиндрических .деталей из нескольких рядов нагревательной многорядной печи.

Достигается это тем, что пазы вала-отсекателя выполнены призматическими и смещены по длине в плоскости, пер пендикулярной оси вращения.

На фиг. 1 изображен вал-отсекатель с наклонным подом; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез,по Б — Б на фиг. 2.

Печь содержит загрузочный бункер 1 с деталями 2, направляющие 8 и 4, установленные на наклонный под печи 5, привод вращения б вала-отсекателя 7, имеющего призматические пазы 8 — 15 и склиз 1б.

Работает устройство следующим образом.

Перед загрузочным окном, например, восьмирядной печи 5 устанавливается бункер 1, открываются окна и детали 2 скатываются в направляющие 8, 4 до соприкосновения с валом-отсекателем 7. Детали нагреваются до температуры обработки, включается кнопка

5 «пуск», и механизм б начинает вращать валотсекатель.

В начальный момент вращения вал-отсекатель 7 находится в положении, изображенном на фиг. 3.

10 В пазу 8 первого ряда находится первая деталь. В пазу 15 частично находится первая деталь восьмого ряда, а первые детали остальных рядов упираются в цилиндрическую поверхность вала-отсекателя.

15 При повороте вала-отсекателя на угол 45 первая деталь первого ряда вместе с пазом 8 развернется на тот жс угол, а вторая деталь

2 этого же ряда скатится до упора в цилиндрическую поверхность вала-отсекателя и при20 остановит скатыванпе последгющих деталей.

В паз 15 восьмого ряда скатится, первая деталь таго же ряда, а в,призматический паз 14 седьмого ряда частично скатится первая де25 таль седьмого ряда. При повороте вала-отсекателя еще на угол 45 первая деталь первого ряда, находящаяся в пазу 8, скатится на склиз

1б (в момент образования угла скатывания), упадет на плоскость и поg собственным весом

30 тяжести переместится .к прессу. Деталь седь398646

1 2

А-А мого ряда, находящаяся в пазу 14, разве рнется вместе с ним на тот же угол.

Последующие детали этого же ряда остановятся,,как только вторая деталь отсечется цилиндрической поверхностью вала-отсекателя 5 а,первая деталь шестого ряда частично скатится в паз И и т. д. С каждым поворотом вала-отсекателя на угол 45 последовательно с (каждого ряда по одной детали будут скатываться на склиз 1о. 10

Предмет изобретения

Загрузочно-разтрузочное устройство, включающее вал-отсекатель с пазами и привод его вращения, отличающееся тем, что, с целью последовательной выдачи цилиндрических деталей из нескольких рядов нагревательной многорядной печи, пазы вала-отсекателя выполнены призматическими и смещены по длине в плоскости, перпендикулярной оси врашения.