Устройство для очистки растворов цементацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и r. А--Н З986Ы

И 3 О ТЕ Н- И-$ f

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ —Заявлено 26.1.1970 (№ 1398407/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень ¹ 38

Ч. Кл. С 22Ь 3i02

С 22b 15/12

С 221з 19/26

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД К 669.053.4.002.51 (088.8) Дата опубликования описания 26.11.1974

Авторы изоб1п I ения

Э. Э, Воробьев, В. И. Хугаев и А. К. Дулаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ

ЦЕМЕНТАЦИЕЙ

Изобрстсние относится к области гидрометаллургии цветных металлов, в частности, к устройствам для очистки растворов цементацией.

Известно устройство для очистки растворов цементацней, содержащее корпус цементатора, в нижнем основании которого расположена вихревая камера центробежного типа, сливное приспособление, трубчатый питатель и насос с питающим трубопроводом.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что корпус цементатора выполнен в виде камер, имеющих форму усеченных конусов, у которых верхнее, большее основание предыдущего соединено с нижним, меньшим основанием последующего, образуя кольцевые карманы, соединенные трубопроводами с гидросистемой подачи раствора к насосу. На трубопроводах установлены вентильные краны, а вдоль нижней предторцевой части трубчатого питателя радиально расположены стабилизирующие плоскости с коаксиально подвешенным к ним открытым конфузором, нижнее основание которого меньше разгрузочного отверстия питателя.

Кроме того, сопла для подачи раствора расположены так, что центральну.ю ось каждого из них пересекает ось предшествующего.

Все эти особенности позволяют повысить производительность устройства, степень очистки и достигнуть экономии цементирующего агента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — Л на фиг. l; на фиг 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство для очистки растворов цементацией содержит цементатор, корпус которого состоит из реакционных камер 1 и классифицпрующей камеры Z, имеющей в верхней части сливное устройство 3, выполненное в виде кольцевого желоба, а в нижней части — стабилизатор 4, плоскости которого прикреплены к центрально расположенному трубчатому питателю 5 для загрузки осадителя.

Нижняя часть питателя 5 с целью устранения влияния встречного потока раствора на свободную выгрузку осадителя расположена в полости открытого конфузора б, прикреплен20 ного к стабилизатору, причем нижнее основание у конфузора б выполнено меньшим разгрузочного отверстия питателя 5.

Реакционные и классифицирующая камеры имеют форму усеченных конусов, причем

25 верхнее. большее основание предыдущего соединено с нижним, меньшим основанием последующего, образуя кольцевой карман, над поверхностью которого расположен кожух 7 с отводящим трубопроводом.

30 Нижнее основание корпуса соединено с ВНх398651

10 ревой камерой 8, днище которой для устранения мертвой зоны имеет конус 9.

Сопла 10 для подачи раствора в вихревую камеру расположены так, что центральная ось каждого из них за выходным отверстием перссскастся осью предшествующего. Такое расположение сопел обеспечивает снижение износа внутренней поверхности камеры, вызываемого ударным действием струи раствора, насыщенного частицами осадителя.

Гидросистема имеет трубопровод 11 подачи исходного раствора с краном 12, центробежный насос 13, трубопровод 14 и кран 15 первой возвратно-циркуляционной ступени и трубопровод 1б с краном 17 второй ступени.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемый раствор по трубопроводу 11 поступает в центробежный насос 13, которым подается через сопла 10 в вихревую камеру 8.

При достижении раствором уровня, соответствующего нижнему основанию классифицирующей камеры 2, открываются краны 15 и

17, при этом происходит ступенчатая возвратная циркуляция раствора из верхних оснований реакционных камер 1 через насос 13 в вихревую камеру 8.

Регулирование гидравлических режимов в реакционных камерах 1 и классифицирующей

2 осуществляется при помощи кранов 12, 15 и 17.

Одновременно с началом заполнения раствором классифицирующей камеры 2 производится загрузка осадителя через трубчатый питатель 5 в полость открытого конфузора б, расположенного в нижнем основаниями камеры.

Реагирующие с раствором зерна осадителя по мере уменьшения перемещаются в верхние зоны и попадают в потоки возвратной циркуляции, где высокие скоростные и перемешивающие факторы способствуют интенсификации процесса взаимодействия.

Перемешивание раствора с более крупными частицами в реакционных камерах 1 обеспечивается вихревой камерой 8. При использовании крупнозернистого осадителя благодаря возвратной циркуляции все фракционные зоны его кипящего слоя насыщаются мелкими, более активными частицами, Остаточное вихревое движение раствора, поступающего в классифицирующую камеру 2, стабилизатором 4 преобразуется в плоское— это способствует стабилизации зон кипящего слоя мелких частиц и их классификации. Очищенный раствор по желобу сливного устройства 3 выходит из цементатора.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки растворов цементацией, содержащее корпус цементатора, в нижнем основании которого расположена вихревая камера центробежного типа, сливное приспособление, трубчатый питатель и насос с питающим трубопроводом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, степени очистки и экономии цементирующего агента, корпус цементатора выполнен в виде камер, имеющих форму усеченных конусов, у которых верхнее большее основание предыдущего конуса соединено с нижним меньшим основанием последующего, образуя кольцевые карманы, соединенные трубопроводами с гидросистемой подачи раствора к насосу..

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования процесса цементации, на трубопроводах установлены вентильные краны.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью преобразования вращательного движения раствора в плоское и уменьшения влияния встречного потока на загрузку осадитсля, вдоль нижней предторцовой части трубчатого питателя радиально расположены стабилизирующие плоскости с коаксиально подвешенным к ним открытым конфузором, нижнее основание которого меньше разгрузочного отверстия питателя.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения износа внутренней поверхности вихревой камеры, сопла для подачи раствора расположены так, что центральную ось каждого из них пересекает ось предшествующего.

398651

Фиг 2

Фиг 1

Составитель С. Колотушкнна

Техред T. Курилко

Корректор В. Федулова

Редактор В. Зивтынь

Заказ 7081 Изд. № 1945 Тираж 532

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл. тани. Костромсиого управления издательств, полиграфии и книжной торговли