Способ плавки сульфидных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 398652

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€” 11, Кл. С 22п 5, 08

Заявлено 09.11.1972 (№ 1746704/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный камитет

Савета Министрае СССР па делам изабретений и аткрытий

Приоритет

Опубликов.".но 27.IX.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 12.11.1974

УДК 669.046.424 (088.8) Авторы изобретения

1О. П. Купряков, А, И. Тюмеров, О. А. Турцов, П. С. Поклонский, Е. А, Самков, Н. И. Артемьев, В. Г. Тюменцев и В. П. Шурчков

Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии

Заявитель

СПОСОБ ПЛАВКИ СУЛЬФИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области цветной металлургии и, в частности к способам плавки сульфидных материалов в шихтово-кислородном факеле.

Известен способ плавки сульфидных материалов в шихтово-кислородном факеле, при котором шихта и кислород подаются в печь через специальную горелку из двух концентрических труб. Способ сопровождается пылеуHOcoM в количестве 2 — 5% от исходной шихты.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что шихту забрасывают в факел механически, например центробежным метателем, а кислород подают в факел одной или несколькими струями, отношение скорости подачи шихты к скорости подачи кислорода устанавлива1от больше единицы, причем скорость подачи струй кислорода не превышает

8 м/сек, отношение скорости подачи шихты к скорости подачи кислорода устанавливают в пределах 2 — 6, а струи кислорода подают в разные участки факела.

Предлагаемый способ позволяет сократить пылевынос с технологическими газами.

Способ плавки сульфидных материалов в факеле осуществляется следующим образом.

Печь кислородно-факельной плавки разогревается горелками до заданной темпера1уры, после чего приступают к подаче шихты и кислорода. Шихта нз бункера питателем подается на центробежный мстатсль и чсрсз щелевидный насадок забрасывается в факел, например, со скорость1о 8 м/сек, кислород вдувают по периметру насадка для забрасывания шихты через щелевидное сопло, например, со скоростью 2 м сек. Разность скоростей забрасывания шихты и подачи кислорода создает благоприятные условия для нх перемешивания. Длина факела, определяемая скоростью забрасывания шихты, может варьироваться в широких пределах (от 2 до 4 м) и выбирается равной, например 3 м. Факел за счет забрасывания шихты центробежным метателем имеет

1д поперечное сечение, например, диаметром 2 м, и газы, вы .одящие нз него, имеют низкие скорости (порядка от 0,2 до 0,5 м, сок) н поэтом . HEÇIIë÷IITÃ;Iû11 (. пылссоде11жяние по сравнению с известным способом.

2,1 Применение способа в промьппленностп обеспечивает снижение пылевьшоса с технологическими газами до 0,8 — 2,0% от веса шихты.

Способ плавки сульфпдных материалов в факеле испытан в лабораторном масштабе.

2;- Исследование проводили на лабораторной модели печи, выполненной в виде прямото шого туннеля, помещегп1ого в сплитовую печь; технологические газы отводились через вертикальный газоход по ширине, равной ширине

30 печи. Размеры внутрипЕчного пространства

398652 следующие: длина — 460 мм, высота — 230 мм, ширина — 80 мм.

Технологические газы очищались от пыли в рукавном фильтре из стеклоткани, охлаждение газов проводили за счет регулируемых подсосов воздуха до температуры 180 †2 С, разрежение в конце печи поддерживали вентилятором порядка 4 — 6 мм водяного столба.

Шихту забрасывали центробежным роторным метателем через водоохлаждаемый насадок, подачу кислорода осуществляли через щелевидное сопло шириной 4 мм, расположенное по периметру насадка для подачи шихты, Диаметр ротора центробежного метателя равен 50 мм, при ширине лопастей 50 мм, привод осуществляется от электродвигателя с переменным числом оборотов.

Во время осуществления способа температура в печи поддерживалась с помощью силитовых нагревателей, установленных выше уровня шлакового пояса, с наружной стороны туннеля.

Средние расходы в обоих случаях составляли: шихты — 25 кг/час, кислорода—

5 MM>/час.

Средняя продолжительность каждого опыта — два часа.

4

При осуществлении предлагаемого способа плавки с забрасыванием шихты центпобежным метателем со скоростью 8 м/сек через щелевидный насадок и подаче кислорода по периферии этого насадка со скоростью 2 м/сек через щелевидное сопло пылевынос составил

0,8 /О от веса шихты.

Предмет изобретения

1. Способ плавки сульфидных материалов в шихтово-кислородном факеле, отличающийся тем, что, с целью сокращения пылевыноса с технологическими газами, шихту забрасывают в факел механически, а кислород подают в факел одной или несколькими струями, отношение скорости подачи шихты к скорости подачи кислорода устанавливают больше единицы, причем скорость подачи струй кислорода не превышает 8 м/сек.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отношение скорости подачи шихты к скорости подачи кислорода устанавливают в пределах

2 — 6.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что струи кислорода подают в разные участки факела.