Патент ссср 398662

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п й=.Й=А .-,н 398662

ИЗОБРЕТИН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое ог авт. свплетельства ¹--. 1(. Кл. С 22Ь 53/00

С 22 !1 61/00

Заявлено 01.I 1.1972 (№ 1744948/22-1) с и рисоеди неннсм за явки Ъ"

Приоритет—

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень ¹ 38 УДК 009,295.3 (088.8)

Дата опубл;!конан!!я описан. !я 26.П,!974! встдврствеииь!й исмнтет

Совета Мниистрсв СССР па делам нзобретеиий н аткрытии

Авторы нзобр с г!. и и!!

Б. В. Шамарин и В. H. Гузанов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГУБЧАТОГО

МЕТАЛЛА ИЗ РЕАКТОРА

Изобретение относится к области производства металлов магниетермическим восстановлением и к их извлечению из реактора.

Известна установка для извлечения губчатого металла из реактора, состоящая пз пресса для выдавливания блока губчатого металла, устройства для крепления реактора; гидроцилиндров механизма подачи реактора и режущего инструмента, выполненного в виде !!ожа с приводом.

Однако применеHис известноп l станов1 и при другой схеме расположения губчатого металла в реакторе (образование губчатого металла на стенках реактора без образования блока) практически нецелесообразно, так как в десятки раз увеличивается усилие для выдавливания губки. Кроме того, при извлечении губки методом выдавливания образуются кру.пные куски губки, для измельчения которых требуются мощные прессы, щековые дробилки. Применение ножа для подрезки гарниссажа не дает положительного результата при срезании губчатого металла, занимающего в верхней части реактора все поперечное сечение (возможно заклинивание ножа) .

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что режущий инструмент выполнен в виде вращающейся ножевой головки, а между ней и приводом соосно головке вмонтирована конусная дробилка.

Такое выполнение усгановкп позволяет уменьшить трудоемкость извлечения губчатого металл а.

На чертеже показана предлагаемая уста5 ловка °

Б герметичном сварном корпусе 1, имеющем патрубок 2 для заполнения его инертным газом, расположены устройство 8 для крепления реактора 4, режущий инструмент 5, вь-! ю полненный в виде ножевой головки, соосная с ннм конусная дробилка 6 и направляющие 7 механизма 8 подачи. Корпус сверху закрыт крышкой 9; дно корпуса выполнено наклонным в виде течкп 10 для раздробленной губки.

15 Снаружи корпуса установлены гндоцилиндры 11 механизма подачи. Привод 12 режущего инструмента и дробилки расположен на раме 18 корпуса.

Извлечение губчатого металла пз реактора

20 производится следующим образом.

Реактор 4 с губкой устанавливают через верхнюю открытую часть корпуса 1 в устройство 8 для крепления реактора 4 в вертикальном положении открытой стороной вниз. Кор25 пус 1 закрывается крышкой 9 и через патрубок 2 заполняется инертным газом. Механизм

8 подачи при помощи гидроцилиндров 11 сообщает реактору 4 поступательное движение сверху вниз на вращающийся от привода 12

30 режущий инструмент 5 и соосную с ним ко398662

Составитель Г. Мельникова

Техред Т. Курилко

I e,Iàêò0ð Л, Васильева

Корректор В. Федулова заказ 7081 11зд. № 1945 Тираж 532

Ц1-11111П11 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзобретешш и открытий

Л!осква, )К-35, Раугпская наб., д. 4/5

I lод и пс и ое дбл, тпп, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

plp0oH. ll поступают в конусиую дробилку б, дробятся до заданной фракции и поступают по наклонной течке 10 на грохот, установленный в герметичной камере. илн в герметичный контейнер.

Предлагаемая установка позволяет уменьшить трудоемкость производства губчатого металла после солевой отгонки. Отпадает необходимость в оборудовании для дальнейшей переработки губки (пресса, щековые дробилки). Сокращаются производственные площади и время технологического процесса. Кроме того, извлечение губчатого металла на данной установке может производиться в герметичном корпусе в среде инертного газа, что необходимо при извлечении некоторых губчатых металлов, активно окисляющихся на воздухе.

Предмет изобретения

Установка для извлечения губчатого металла из реактора, содержащая устройство для крепления реактора, гидроцилиндры механизма подачи реактора и режущий инструмент с !

0 приводом, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости извлечения губчатого металла, режущий инструмент выполнен в виде вращающейся ножевой головки, а между ней и приводом соосно головке вмонтирована

l5 конусная дробилка.