Трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 216, 53. АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ ОПИСАНИЕ трансфо р матора.

К зависимому авторскому свидетельству Г. А. Вайншенкера, заявленному 29 марта 1933 года (спр. о перв. № 126267).Основной патент на нмя В. А. Паршнна от 27 февраля

192? года № 2405.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября

1934 года.

В основном патенте № 2405 описан трансформатор, предназначенный для поддержания постоянной вторичной электродвижущей силы при меняющемся . первичном напряжении. Магнитная цепь трансформатора разомкнута и выполненаа в виде трех параллельных сердеч, ников, причем первичная его обмотка расположена на крайнем и среднем сердечниках и соответственно состоит из двух частей, намотанных в противоположные . стороны, а вторичная оомотка расположена на другом крайнем сердсчнике. Согласно предлагаемому изобретению, из двух частей, точно так же как и в основном патенте, намотанных в противоположные стороны и расположенных на двух сердечниках, вы,полняется не первичная, а вторичная обмотка трансформатора, в то время как первичная его обмотка . располагается на третьем сердечнике. Кроме того, согласно изобретению, один из сердечников, несущих вторичную обмотку, сделан сплошным и малого сечения, а другой снабжен воздушным зазором и имеет большое сечение.

На .чертеже схематически изображен предлагаемый трансформатор.

Так как вторичная обмотка трансформатора, расположенная на сердечниках-Т и Н, состоит из двух последовательно соединенных секций . В и Р, намотанных в противоположные сто роны, то магнитное поле, создаваемое первичной обмоткой П, расположенной на сердечнике С, будет возбуждать в этих секциях В и Р электродвижущие силы противоположных направлений.

Таким образом, результирующее напряжение во вторичной обмотке будет представлять собой разность напряжений в частях В и Р. При работе трансформатора, благодаря меньшему сечению части 1, она подойдет к магнитному насыщению гораздо раньше, чем остальная часть сердечника, вследствие чего дальнейшее повышение напряжения в обмотке П уже не будет вызывать заметного усипения переменного .магнитного поля в сердечнике Т, а-вместо этого будет быстро возрастать поле рассеяния, особенно в зазоре сердечника Н, усиливая тем самым противоэлектродвижущую (по отношению к виткам Bj".си-:. . лу в витках Р. Подбирая соответствея йййзвдичины для сечения сердечника:Т, . количество витков в обмотках В и Р и форму и размеры сердечника Н, можно добиться того, . что в известных пределах изменения напряжения, приложенного,к:..обмотке П, не будут вызывать заметныи лебаний напряжения во:вторичной обмотке, благодаря тому, что прйрост напряжения. в витках В будет полностью нейтрализоваться более быстрым приростом противодействующего напряжения в витках Р. Таким образом, стабилизация напряжения в предлагаемом трансформаторе достигается за счет изменения пространственного расположения магнитных силовых линий, причем процесс этот не нуждается в применении никаких подвижных частей или контактов.

Предлагаемый трансформатор может быть применен,.например, для питания цепи накала радиоламп и т. и.

Тип. «Промполиграф". Тамбовская 12. Зак, 1444.-

Предмет изобретения.

Трансформатор по- патенту ¹ 2405, ОтличйющИЙся тем, что, с целью подЭксперт 3L Стебницкий

Реракюр А, В. МааФвсиий

/;.; д фщанйя вторичного напряжения трансформатора постоя иным,„первичная об.мотка. П помещена на одном нз трех сердечников- магнитной системы трансформатора, а вторичная обмотка состоит из двух частей В и Р, намотанных в противоположных Направлениях и помещенных на двух других сердечниках, из каковых . сердечников один сердечник сплошной, малого сечения, а другой снабжен воздушной щелью,и имеет большое сечение.