Астатический электроизмерительный прибор электродинамической системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0i

Emaee. 21е, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ астатического электроизмерительного прибора электродинамической снстемы.

К авторскому свидетельству А. Д. Нестеренко, заявленному

2 апреля 1933 года (спр; о- перв. № 126502}.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Пр е диет изобретения. (290) Уже известны электрические измерительные приборы электродинямического типа, в которых, с целью компенсации влияния внешних магнитных полей на показания прибора, применены две отдельные измерительные системы, подвижные рамки которых укреплены на общей оси и включены таким образом, что создаваемые ими магнитные поля имеют взаимопротивоположное направление. В этом случае внешнее магнитное взаимодействие с полями катушек усиливает поле одной и в такой же мере ослабляет поле второй катушки, в виду чего результирующий поток системы остается без изменения.

Предлагаемый, согласно изобретению, прибор описанного выше типа отличается тем, что, с целью улучшения астатических свойств прибора, рамки подвижной системы непосредственно жестко укреплены между собою прилежащими друг к другу сторонами.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор, причем А и В— две рамки подвижной системы.

Как уже указывалось выше, рамки А и В для уменьшения влияния внешнйх полей на показания прибора выполнены прямоугольной формы и жестко склеены непосредственно друг с другом В одной плоскости. Соответственно с подобной конструкцией неподвижные катушки прибора С и D помещены внутри подвижных рамок.

Как указывает заявитель, подобная конструкция уменьшает влияние внешних полей, в особенности в тех случаях, когда возбуждающие внешние магнитные поля токонесущие проводники расположены в непосредственной близости от измерительного прибора таким образом, что расстояние от обеих рамок значительно разнится между собою.

Астатический электроизмерительный прибор электродинамической системы, и. меритель которого состоит из двух систем подвижных и неподвижных катушек, расположенных одна над другой, отличающийся тем, что для увеличения эффекта астазирования подвижные катушки скреплены друг с другом непосредственно без какого-либо промежутка между скрепляемыми Чторонами, а неподвижные катушки расположены внутри подвижных.

Б авторскому свидетельству А. Д. Нестеренко JI - 39868

Эксксрт К. tL Широков

Рсяактор И. A. Городикский ika. „11роипелМрйф", 1смбовФкай, 12. Звк, 1444