Устройство для выгрузки катодов из электролитных ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И (.".А- Й Й>.,Е, И ЗОБРЕТЕН ИЯ

398685

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹-Заявлено 23.Х|1.1969 (№ 1390846/22-1) с присоединением заявки № -Приоритет—

Опубликовано 27.IX.1973. Бюллетеш ¹ 38

Дата опубликования описания 26.11.1974.Л1. Кл. С 22d 1/02

С 22d 1/16

Гасударственный комитет

Сааата Министров СССР па делам иэабретений и открытий

УД К 669.347.035:

:669.537 (088.8) Авторы

H3O0PETÎHÈß

В. М. Востряков, А. А. Азбель, H. К. Пивоваров и Л. И. Меклер

Балхашский ордена Ленина горнометаллургический комбинат им, 50-летия Октябрьской революции

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ В6!ГРУЗКИ КАТОДОВ ИЗ

ЭЛЕКТРОЛИТНЪ|Х ВАНН

Изобретение относится к устройствам, применяемым при электролитическом получении цветных металлов, например, при электролизе меди.

Известно устройство для выгрузки катодов из элсктролитных ванн, содержащее траверсы с крючьями, по оно имеет низкую производительность и, кроме того, в известном устройстве невозможна выгрузка катодов из нескольких электролитных ванн без отключения от электрической цепи всей серии вани.

С целью устранения указанных недостатков предлагаемое устройство имеет тележки, соединенные с раздвижными взаимосвязанными траверсами с консолями и перемещающиеся в наклонных направляющих, жестко соединенных с рамой, причем перемещение траверс осуществляется через наклонные связи, шарнирно соединенные с установленными во втулках ползунами с контргрузом, удерживаемыми в вертикальном положении тормозами.

Кроме того, крючья предлагаемого устройства укреплены на боковых сторонах траверс и на концах консолей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху.

Устройство состоит из продольных, связанных между собой траверс 1, консолей 2, >кестко укреплевны: на траверсах, крючьев 8, установленных из расчета захвата катодов из электролптных ванн через один катод, причем два ряда крючьев укреплены на боковых сторонах траверс, а два ряда — на концах консолей. Кроме того, устройство имеет наклонные связи 4,шарнирно соединенные с ползунами 5 и траверсами 1, втулки 6, в которых установлены ползуны 5, прижимаемые к выступам 7 тормозами 8, приводимыми в действие рычагами 9 через тяги 10. К нижней части ползунов 5 подвешен контргруз 11, тележки 12 жестко соединены с траверсами 1, наклонные направляющие 18 жестко соединены с про1,-, дольными балками 14, образующими раму.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство в раздвинутом положении тра20 верс 1 с помощью крана устанавливают на две электролитные ванны и крючьями 8 захватывают катоды через один в каждой ванне, после чего устройство вместе с катодами поднимают краном. Затем натяжением тяг 10 ры25 чагами 9 вручную освобождают ползуны 5, прижатые тормозом 8 к выступам 7, при этом тележки 12 перемещаются по наклонным направляющим 18 и траверсы 1 сдвигаются к ñåредине устройства до совмещения катодов в

30 одну линию. При движении траверс 1 к сере398685 дине устройства наклонные связи 4 подш|мают вверх ползуны 5.

После разгрузки катодов тормоза 8 освобождают, при этом траверсы раздвигаются и устройство подается для выгрузки следующей партии катодов.

Предмет изобретения

1. Устройство для выгрузки катодов изэлектролитных ванн, содержащее траверсы с крючья|ми, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, устройство имеет тележки, соединенные с раздвижными взаимосвязанными травсрсами с консолями и перемещающиеся в наклонных направляющих, жестко соединенных с рамой, причем перемещение траверс осуществляется через

5 наклонные связи, шарнирно соединенные с установленными во втулках ползунами с контргрузом, удерживаемым в вертикальном положении тормозами.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, !

0 что, с целью выгрузки катодов одновременно из нескольких ванн без отключения в них электрического тока, крючья укреплены на боковых сторонах траверс и на концах консолей.

398685! ) !

Ри3. 7

fbi

Составитель С. Колотушкииа

Текред T. Курилко

Редактор В. Зивтынь

Корректор В. Федулова. - аказ 708!

Изд. ¹ !945 Тнрагк 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

0(,л. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли