Магнитно-электрический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21e, g

Pg, leggy

КОТОВСКОЕ ГОИЙЩЛЫБ3 N ИЗОБРПЕНИЕ

ОПИСАНИЕ магыито-электрического измерительного прибора.

К авторскому свидетельству Л. Н. Штейнгауз, заявленному

5 декабря 1929 года (заяв. свид. ¹ 59667).

О выдаче авторского свидетельства онубликоваио Зу ноября 1934 года. (29Ц

Широко применяемые в лабораторной практике стрелочные нулевые гальванометры магнито-электрической системы (для постоянного тока) с ось.о в камнях обладают чувствительностью порядка 10 — а/мм.

Предлагаемый гальванометр повышенной чувствительности имеет своим основным отличием применение двух подвижных катушек (рамок), витки которых активны по всей длине, и соответствующих последним полюсных наконечников. Чертеж дает наглядное представление о конструкции такого двухрамочного гальванометра.

Небольшое угловое перемещение стрелки и, следовательно, малое линейное перемещение рамок при их повороте позволило придать полюсным наконечникам простую цилиндрическую форму. Концентрическое междужелезное пространство легко достигнуто применением центрирующих антимагнитных колец, вставленных по краям.

Двухрамочный нулевой гальванометр с осью в камнях с двумя магнитами выполнен в виде моделей, чувствительных к току и к напряжению. Чувствительность первой 1,5 10 — " аlмм при сопротивлении около 600 омов, второй 1,10 — армм- при сопротивлении около 5 омов. Гальванометры эти на ряду с высокой чувствительностью страдают существенным недостатком — большим критическим сопротивлением, вызываемым сильным электромагнитным торможением, т, е. они годны лишь для компенсаторов с большим сопротивлением плеч.

Значительно больший эффект дает подобный им стрелочно — зеркальный двухрамочный нулевой гальванометр на растяжках с одним магнитом.

Подвижная система в нем подвешена на коротких токопроводящих ленточка.. из фосфористой бронзы. Рамки из мед-ной проволоки, укрепленные нн корот: кой алюминиевой фермочке, помещены в воздушных кольцезых зазорах между цилиндрическими полюсными наконеч-! никами от двух полюсов постоянного магнита и охватывающим их общим магнитоприводом. Гальванометр уравновешен н не требует установки по уровню.

Чувствительность его как сгрелочного гальванометра 3,10аа/мм, как зеркального — 1,5 . 10 — - а/м.и, сопротивление около 500 омов. Время успокоения 5 сек. при критическом сопротивлении, равном

6000 омоз; полупериод собственных колебаний около 3 сек., шкала 20 мм (+10 !о); внешние размеры 7 >< 9 с 1? см; гальванометр снабжен тормозом (арретиром).

Такие стрелочные гальванометры, близкие по чувствительности к зеркальным, должны особенно интересовать работающих с электроизмерительными устройствами в полевых условиях, где зеркальные гальванометры, требующие стационарной установки и громоздкого осветительного и отсчетного устройства, применять очень неудобно, а в некоторых случаях невозможно.

По такому же принципу может быть выполнена модель высокочувствительного подвесного диференциального гальванометра с четырьмя рамками, имеющего по две рамки с каждой стороны.

Четыре рамки сделаны для того, чтобы исключить качание, неизбежное при двух рамках. Рамки соединены попарно, т. е. последовательно передние рамки, а также задние, а концы их выведены через тончайшие подводки к четырем зажимам.

Видоизменением указанной выше конструкции прибора является прибор, в коем катушки расположены в двух пересекающихся плоскостях с целью уравновешивания весом катушек подвижной системы прибора.

Одной из форм выполнения прибора как первого, так и видоизмененного типа может являться такая, у которой ширина междужелезного пространства между полюсами не одинаковая по длине хода катушки, а именно наименьшая в средней части.

Предмет изобретения.

l. Магнито - электрический измерительный прибор с подвижной системой, состоящий из двух катушек, жестко связанных рычагом в одной плоскости, и имеющий ось вращения посредине, и одного или двух магнитов с полюсными наконечниками, образующими узкое междужелезное пространство для этих катушек, отлцчающийся применением, с целью укрепления наружных и внутренних, наконечников в концентрическом положении по отношению друг к другу, немагнитных колец, разрезанных на две половины для удобства сборки и снабженных щелевыми отверстиями для наблюдения правильной установки катушек.

2. Видоизменение прибора по и. 1, отличающееся расположением катушек не в одной плоскости, а в двух пересекающихся плоскостях с целью; уравновешения подвижной системы при помо,,щи веса этих катушек.

d. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что ширина междужелезного пространства „между полюсами наименьшая в средней его части.