Способ определения резонанса колебаний струн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

Класа 2 Я 39

42 к 20(g

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа определения резонанса колебаний струны.

К авторскому свидетельству Д. Д..Головачева и И. П. Полевого, заявленному 21 апреля 1932 года (cnp. о перв. № 127832 .

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года, (293) Наличие в струнном приборе для измерения деформации двух электромагнитов — одного для раскачивания, а другого — для прослушивания (воспринятия колебаний) значительно удорожает проводку к приборам, требуя вдвое ббльшее количество кабеля. Кроме, того, емкостные связи между проводами создзют сильный фон, не дающий возможности улавливать резонанс струны.

В устройствах с применением мостовой схемы требуется индивидуальная настройка моста к каждому прибору, что значительно затрудняет отсчеты.

Предлагаемый способ имеет своей целью устранить указанные недостатки, . упростить конструкцию приборов и облегчить пользование ими. Он основан на принципе двойного питания контуров двумя синхронными генераторами с одинаковыми амплитудами, фазы которых сдвинуты на 180 . В один из них входит в виде приемника электромагнит прибора, а в другой — такой же электромагнит, служащий, для компенсирования токов-. в предложенном устройстве.

Как видно из фиг. 1, контуры имеют общую равнопотенциальную точку выхода из генераторов. При этом точки а и б оказываются так же равнопотенциальнымн, так как напряжения V H V (фиг. 2) взаимно компенсируются. В телефоне усилителя, присоединенного входом к точкам а, б, звука слышно не будет.

При резонансе от колебаний струны в магнитном поле электромагнита 1в катушке последнего индуктируется электродвижущая сила V-(фиг. 2), попадающая на вход в усилитель, и в телефоне слышен звук колеблющейся струны.

Электромагнит П служит для лучшего уравнивания напряженийвточках а и б.

Предлагаемый способ не требует точного равенства приемников 1 и П, так как компенсация тока определяется, главным образом, внутренними параметрами генераторов.

Источниками тока могут быть или две параллельных лампы лампового генератора или два параллельно включенных трансформатора.

П р едм ет изобретения.

Способ, определения резонанса колебаний струны с помощью двух одинаковых электромагнитных систем, одна из которых используется для.возбуждения колебаний струны, помещенной около полюсов системы, отличающмйся. ; Фиг тем, что резонанс струны определяется по нарушению равновесия токов в цепи, составленной из измерительного прибора и обеих последовательно включенных электромагнитных систем, каждую

Эксперт И. А. Городинский редактор H. А- Покровский, из которых питают от одного из двух отдельных источников переменного тока, у которых электродввжущие силы на зажимах сдвинуты на 180 друг бтносительно друга.

Тик „промаолктраф . Таибевскак. 12 Зак; 1444.