Берегозащитная шпора12
Иллюстрации
Показать всеРеферат
398721
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Завися:л" От а!3! . с1>1!детельств1! №
3аявлен.VI.1971 (¹ 1674461!29-14) с ilplr< o< :.:: иисз1 3;!л13ки.Ч, Кл. Е 02h 3,. 04
Государственный комитет
Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий
Приорп-.;
Опуб.!и сваио 27.1Х.1973. Бюллетень ¹ 38
Дат!! Оп б 1!!конан!! r !>Il !са EEEIEI 27.11, 1974
УДК 627.42 (088.8) Автор изобретения
В. Г. Голубченко
Туркменский государственный институт по проектированию водохозяйственных объектов и сельских электростанций
ЬЕРЕГОЗАЩИТНАЯ ШПОРА
11:>обретение относится к:; .:струк,ням, предиа-начсиным для защить1 срсгов от размывон, на реках с большими скоростями течси EIII и нсустой !ивы3! p>ñëo 1 п>>и р>>с 10форз!иру!О!них процессах.
Известна бсрсгозащитпая ш.ора, включающая бычки со свайным основанием.
Известная конструкция требует повышен-!
Гого расхода строительных мат<риалов большого объема строительных раоот по забивке свай, ввиду большого их коли:; тва, плаву шх подъемно-транспортных средств при пополнении каменной наброски.
С целью упрощения монтажа н;поры в предлагаемой берсгозащитной шт<оре каждый из бычков выполнен с коробом,:остоящим из секций, насаженных на свайное основание.
Кроме того, каждый из бь!
На фиг. 1 изображена описываемая берегозащитная шпора, продольный разрез; па фиг. 2 — — то >кс, вид в плане.
Шпора состоит из отдельны: бычков, расположенных один от другого и» расчетном расстоянии 13 зависимости от <корости потока, его расхода, механического состава гру!итов русла и рабочей длины шпоры. Галереи ме>кду бычками отклоняют !<ого! оТ размываемого берега.
Каждь1и бь!>IOI< llillopbl COCTOIIT EE3 3 г.70131>IX II проз!с>к> To<1111>IX CD<×EI 1, 131>IП0.7ияlощих po;Ih
H
Для воз яожности возведения и наращивания тела каждого бычка с помощью сухопутш!х и подъемно-транспортных средств по вер1О ху бычков уложены плиты, образуя перекрыTErsr 4> по котором!. при cTpolrTe.7 Iibix Ii восстановительных раоотах перемещается краи.
Таким ооразом, все бычки шпоры состоят из сборных элементов, которые могут быть из1з гото13лсны в,!Снтрализоваииом порядке индустриальными и тодамп.
Описываемая конструкция работает следу!ощим образом.
Прп размыве русла реки и выноса грунта
20 из-под тела бычка секц1ш 2, двигаясь по сваям 1, как по направляющим, под собственным весом опускаются до устойчивого основания.
Проектную гысоту шпоры при размыве диа
27 в основашш восстанавливают путем опускания
I!a каждый бы
Предмет изобретения
1. Берегозащитная шпора, включающая
ЗО бычки со свайными основаниями, От>тачаю39872l
Составитель Г. Афиногенова
Редактор В. Новоселова
Техред Т. Курилко
Корректор Л. Орлова
Лака; 7077 Изд. № 1955 Тира>к 602 Подписи!!.
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5
Обл. тнп. !(остромского упраалеI(Hf! издательств, полиграфии и книжной торговли и алая тем, что, с целью упрощения монтажа каждый J!3 оычков BbIIIQ 1HCH с 1(орооом, состоящим из секций, насаженных на свайное основание.
2. Ьсрегозащитная шпора по п. 1, отлича о цаяся тем, что каждый из бычков выполнен с перекрытием.