Реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 39873

4BT(jI t H0E СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ реле.

К авторскому свидетельству А. Г. Александрова, заявленному 2 января 1934 года (спр. о перв. М 13 923).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Предмет изобретен ия. (,295) Предлагаемое изобретение относится к реле с ионным диодом, которое м< жет быть использовано для различных целей телемеханики.

Предлагаемое реле, как и всякое устройство такого рода, имеет целью управление сравнительно большой энергьей местного источника при помощи незначи, елькой энергии какого-либо внешнего источника.

На п рилагаемом чертеже показан ионный диод 1, между электродами которого приложено напрях ение от местного .сточника 2 через полезное сопротивление (например электромагнитное р ле) 3. нерабочем состоянии диода это напряжение через сопротивление 4 заряжает конденсатор 5, который последовательно с сопротивлением 4 включ н параллельно диоду.

От концов сопротивления 4 от>одят два провода, по которым из цепи управления реле тем или иным способом (например, при помощи фотоэлемента 6) подается напряжение от источника 7.

Направление тока череэ сопротивление 4 выбираегся таким, чтобы полученное на нем падение напряжения добавлялось к напряжению последовательно с ним включенн го конденсатора 5. Как только напряжение между э;ектродами диода станет равным или большим потенциала зажигания, диод зажигается и начинает проводить ток, идущий через полезное сопротивление 3.

Так как время ионизации диода имеет порядок 10 — — 10 — 5 секунды, то практически такое реле работа т бсзъинерционно.

Используемый в нем диод может быть как с холодным, так и с накаленным катодом. Применение прибора с холодным катодом имеет то преимущество, что в нерабочем состоянии еле не расходует энергии и, кроме того, упрощается схема (отсутствие цепи накала).

Далее, достоинством этого реле является и то, что оно может срабатывать при напряжении внешнего источника, много меньшем месгного.

Реле с ионным диодом, доведенным до порога зажи ания, отличающееся тем, что паралл льно диоду 1 через сопротивление 4 включен конденсатор 5 так, что при создании на сопротивлении 4 падения напряжения соответствующ и полярности и величины, например, через фотоэлемент 6 от ис очника 7, между электродами диода 1 появляется разность потенциалов, необходимая для его зажигания, каковой конденсатор 5 заряжается тем же источником 2 напряжения, ко орый доводит диод 1 до порога зажигания.

Экс ерт А. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Григорьев

Тип.,йромполиграф . Таибогская, 12. Зак. 1444