Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВаееОювиач 1 — патей-.Hci-Te -:-:-:, .=-."..àÿ

) - библиотека 1."1 А К, ласс 2lg, 13- . " :-,-:- М.:39878

Йф )4,, - АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ÍÀ ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ электронной лампы.

К авторскому свидетельству Ю. А. Кацмана и А. А. Шапошникова, заявленному 9 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145471).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗР нояоря 1934 года.

Предмет изобретения.

1. Электронная лампа с двумя или несколькими электрбдами,укрепленными каждый на отдельных изолирующих рамках, отличающаяся тем, что электроды расположены в просвете рамок, которые наложены друг на друга и ,скреплены вместе. - 2. Применение в лампе по п. 1 рамок из слюды. (298) Для применения электронных ламп при ультра-коротких волнах, необходимо, чтобы расстояния между электродами ламп были весьма малыми. При этом расстояние между электродами для правильного действия лампы должно находиться . в известном соотношении с длиной волны, а именно путь электрона в лампе должен быть приблизительно в 300 раз меньше длины волны. йля дециметровых волн расстояние между электродами должно быть порядка 0,1 мм.

Конструктивное выполнение указанных электронных ламп с подобным взаимным расположением электродов достаточно затруднительно при обычных приемах укрепления электродов внутри колбы.

Предусматривая упрощение изготовления таких ламп, настоящим изобретением предлагается укрепленные в отдельности на изолирующих рамках электроды располагать в просвете рамок и путем выбора соответствующей толщины изолирующего материала рамок и накладывания рамок друг на друга получать требующиеся взаимные расстояния между электродами. Таким образом, толщиной материала рамки определяется

4 расстояние между электродами.

На прилагаемом чертеже фиг. 1, 2, 3схематически (в плане и разрезах) изображают соответственно катод, сетку и анод лампы, смонтированные на изоли- . рующих рамках; фиг. 4 и5 — также схематические разрезы сконструированных, согласно изобретению рабочих частей электронных ламп, соответственно с тремя и с четырьмя электродами.

Крепление электродов не непосредственное на рамках, а при помощи проволочек или тонких пластинок предохраняет материал рамок от нагревания и позволяет применять материалы, выделяющие газ при нагревании. В частности, в качестве материала для изолирующих рамок может быть применена слюда. ф автораиому свидетельству Ю. А. Кацмана и Л. А.

Щапотниюва, № 39876

Фиг3 Фигб

Экснорт В. И. Волынынн

Редактор A. М. Сабуренков

Фиг. 5

+ 33

Ти . „Промполиграф". Тймбовекая, 1Я. Зкк. f444